российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: У погибшего прокурора Аргентины нашли ордер на арест президента страны

Аргентинский прокурор Альберто Нисман, который скончался при загадочных обстоятельствах, собирался арестовать президента Аргентины Кристину Киршнер, а также министра иностранных дел Эктора Тимермана. При обыске в доме погибшего был найден черновик ордера на арест главы государства, пишет газета The New York Times.

26-страничный документ обнаружили в корзине для бумаг в квартире Нисмана, сообщила изданию Вивиана Фейн, расследующая дело о гибели аргентинского прокурора. Ордер содержит запрос на арест Тимермана и Киршнер.

Перед смертью Нисман расследовал дело о теракте в здании еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, в котором погибли 85 человек. Прокурор обвинял власти страны в сговоре с правительством Ирана с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, обвиняемых по этому делу. Он требовал арестовать имущество Киршнер и Тимермана, которое оценивается в 23 млн долларов, а также допросить президента и министра.

Однако 18 января тело Нисмана было обнаружено с огнестрельным ранением головы в ванной его квартиры. По предварительным данным, он покончил с собой. Впрочем, следствие считает, что прокурора могли вынудить совершить самоубийство. Пистолет, из которого был произведен смертельный выстрел, был ранее выдан Нисману его сотрудником для самообороны.

Буэнос-Айрес, Зоя Осколкова

Буэнос-Айрес. Другие новости 04.02.15

Иордания казнила двух пленных боевиков в ответ на смерть пилота от рук террористов ИГ. / Михаил Бутримов: Формировать единое информпространство нужно не только вокруг Путина. Качество российской оборонительной политики в информационной войне растет. / Саудовская Аравия обещает дорогую нефть, если Россия сдаст Сирию. Уход Асада даст саудитам возможность проложить газопровод в Европу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках