российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Валерия Пасата приговорили к 10 годам тюрьмы. Чубайс пообещал Воронину «серьезные проблемы»

Суд Кишинева приговорил сегодня советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата к 10 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблениях при продаже вооружений в бытность министром обороны Молдавии.

Адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае намерен обжаловать приговор «во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека», поскольку невиновность Пасата подтвердили все свидетели – как со стороны защиты, так и со стороны обвинения». Процесс должен был завершиться еще в конце прошлого года, но последнее заседание перенесли из-за болезни прокурора Руслана Тома.

Накануне прокурор потребовал приговорить Пасата к 11 годам заключения по обвинению в незаконной продаже в 1997 году 21 истребителя МиГ-29 в США и реактивных систем залпового огня «Ураган» по заниженным ценам компании «Джой Словакия». Обвинение утверждает, что при осуществлении этих сделок государству был нанесен ущерб в размере 55,7 млн. долл.

Сам Пасат называет свое дело «политической расправой со стороны президента Молдавии Владимира Воронина за сотрудничество с оппозицией на прошедших в марте парламентских выборах». В Генпрокуратуре отвергают наличие политических мотивов в данном деле.

В свою очередь, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс назвал приговор, вынесенный Кишиневским судом экс-министру обороны Молдавии, советнику главы российского энергетического холдинга Валерию Пасату, «политической расправой над неугодными», сообщает РИА «Новости».

«Президенту Воронину не нужно будет удивляться, если в ближайшее время у него появятся серьезные проблемы», – заявил глава РАО ЕЭС.

Ранее член правления РАО ЕЭС Павел Смирнов назвал вынесенный Пасату приговор бесчеловечным и подчеркнул, что руководство компании продолжит борьбу за его освобождение.

Кишинев, Молдавия. Другие новости 17.01.06

«Бог разгневан на Америку». / Американцы полетят к Плутону на российском двигателе. / Проститутки Рио-де-Жанейро устроили показ мод. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках