российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Еврейские антиквары требуют от Германии 226 млн долларов за присвоенные нацистами сокровища

В окружной суд Вашингтона подан иск от наследников еврейских антикваров, которые требуют от Германии возвращения средневековой сокровищницы стоимостью 226 млн долларов. Как утверждают истцы, реликвии были проданы под давлением нацистов. Берлин претензии не признает, передает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

Сокровищница Вельфеншац (Welfenschatz) была продана Германии в 1935 году. В настоящее время в немецком музее хранятся уникальные средневековые золотые изделия из золота и серебра, инкрустированные бриллиантами и жемчугом.

Истцы из числа потомков еврейских антикваров требуют признания права собственности на обладание ценностями. По их мнению, у предков не было иного выхода, как продать сокровищницу нацистам.

В свою очередь Германия отвергает притязания еврейских антикваров на реликвии.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 24.02.15

Бывший зять Назарбаева повесился в австрийской тюрьме. / Ученые научились «кодировать» крыс от алкоголизма. / Американский журналист: Курс России зависит не от Путина. При другом лидере события в Крыму, Приднестровье, Абхазии и Чечне все равно бы произошли. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках