российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Русскую женщину с пятилетним сыном зарезал в Болгарии кавказец Расследованием болгарских убийств занимаются Интерпол и СК РФ

София-Москва-Пермь, Март 31 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Следственный комитет РФ и Интерпол расследуют зверское и загадочное убийство в Болгарии 35-летней пермячки Анны Леонтьевой и ее пятилетнего сына Никиты. Тело ребенка было найдено с многочисленными ножевыми ранениями. Затем болгарские правоохранители в курортном районе приморской нашли расчлененный труп его матери – бывшей сотрудницы правительства Пермского края. По данным болгарских СМИ, местная полиция подозревает в убийстве некоего кавказца, который покинул страну и уехал на Кипр.

23 марта 2015 года в Болгарии на берегу озера Пасарел в районе города Приморско был обнаружен чемодан с телом 5-летнего Никиты Леонтьева, гражданина России, с множественными ножевыми ранениями. За несколько дней до случившегося – 2 марта – в городе Приморско было также обнаружено расчлененное тело женщины. По предварительным данным она является матерью убитого ребенка – гражданкой России 35-летней Анной Леонтьевой. Анна с сыном проживали в Пермском крае (Анна в прошлом работала в краевом правительстве) и несколько месяцев назад уехали из России в Болгарию, сообщили в российском Следственном комитете. В СК РФ по факту двойного убийства возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ.

Уголовное дело возбуждено в связи с тем, что в соответствии с частью 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против граждан Российской Федерации, дополнительно уточняют российские следователи.

Все прочие подробности дела, кроме перечисленных к коммюнике СК РФ, значительно разнятся. По версии болгарского издания Рetel.bg местная полиция подозревает в убийстве некоего кавказца, который после преступления покинул страну и уехал на Кипр.

Русскоязычное издание «Болгария сегодня» приводит другие данные: в поле зрения болгарской полиции попал гражданин РФ Герман Викторович Костин, 1964 года рождения. По информации полиции, в его апартаменте в районе Приморско проживала Анна Леонтьева. Полиция провела обыск апартамента в Приморско, который принадлежит мужчине по имени Герман. При обыске в апартаменте были найдены игрушки, предназначенные для пятилетнего ребенка.

В интервью национальному радио представители болгарского МВД заявили, что по случаю убитого ребенка расследуется несколько версий, которые связывают преступление с разными людьми. Какой-то конкретный подозреваемый пока отсутствует. Неофициальные источники говорят, что есть версия о связи между убийством ребенка и самоубийством россиянки в Бургасе, поскольку есть сведения, что перед прыжком с пятого этажа своего апартамента она кричала о каком-то ребенке, попавшим в катастрофу и чемодане (тело Никиты Леонтьева было найдено в чемодане – прим. NDNews.ru).

При этом по данным портала NewsBG.ru, ДНК экспертиза не доказывает, что найденная мертвой вблизи Приморско женщина является Анной Леонтьевой – матерью убитого мальчика. Также «детский омбудсмен» Павел Астахов в своем твиттере написал, что фамилия погибшего не подтверждается.

Российские дипломаты не смогли сообщить дополнительные подробности: «Мы получили соответствующий запрос от полиции Болгарии и передали его официальным органам в Москве, ждем ответ и внимательно следим за ходом расследования. На данный момент в этом деле остается много неясного».

Правоохранители пока не сомневаются, что тело женщины, найденной в районе Приморско, принадлежит Анне Леонтьевой. Однако, будет проведена дополнительная ДНК экспертиза уже с пробой отца Никиты, который проживает в России и по данным полиции в последнее время не въезжал в Болгарию и находится вне подозрения.

Болгарская полиция распространила фоторобот мертвого ребенка. Пока единственным полностью подтвержденным фактом в деле о двойном убийстве является то, что чемодан, в котором нашли детское тело, был куплен в России.

Анна Леонтьева, которая пока считается жертвой этого убийства, родилась в Соликамске, работала в правительстве Пермского края. Ребенок родился уже в Санкт-Петербурге. Анна и ее второй муж (на данный момент уже бывший) имели недвижимость в Болгарии и на Северном Кипре.

В мире. Другие новости 31.03.15

Опасная супербактерия из США способна мигрировать через океаны. Микроорганизм оказался устойчив к большинству антибиотиков и несет угрозу человеку. / Мафиози использовали лайнер Costa Concordia для контрабанды кокаина. Круизное судно с крупной партией наркотиков затонуло у берегов Италии. / УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении Черногории и России из-за поведения фанатов (ВИДЕО по теме). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках