российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Для борьбы с террористами ИГ Россия потратит 70 млрд рублей В такую сумму обойдутся поставки вооружений в Таджикистан

Вчера, 2 апреля, в Душанбе состоялась встреча глав министерств иностранных дел стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, в связи с угрозой, исходящей со стороны боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», Россия готова предоставить Таджикистану военно-техническую помощь в размере около 70 млрд рублей.

Издание отмечает, что вооружения, начиная от средств связи, стрелкового оружия и боеприпасов, заканчивая авиацией, артиллерией и зенитно-ракетными установками, будут в основном поставляться из числа стоящих на балансе российской армии. Кроме того, газета напоминает, что соглашение о модернизации вооруженных сил Таджикистана было подписано Москвой и Душанбе еще летом 2014 года, но до сих пор объем предусмотренных на реализацию программы средств не был известен.

Открывая встречу, президент председательствующего в блоке Таджикистана Эмомали Рахмон признал, что «в зоне ответственности ОДКБ терроризм, экстремизм и наркобизнес развиваются стремительно, оказывая разрушительное воздействие на ситуацию в регионе».

В свою очередь главы МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Душанбе сталкивается с нарастающими угрозами «с южного направления в связи с деградирующей обстановкой в Афганистане, где наряду с традиционно присутствовавшими там экстремистскими группировками (включая «Исламское движение Узбекистана», «Исламское движение Туркестана» и «Аль-Каиду») сейчас уже появилось «Исламское государство».

Напомним, что террористы ИГ, захватили некоторые районы Сирии и Ирака, активно вербуют сторонников в Афганистане и уже проникают в Таджикистан. Протяженная (около 1350 км) и недостаточно контролируемая таджикско-афганская граница и ранее вызывала опасения: с афганской стороны отдельные прилегающие к ней территории подконтрольны талибам. Сегодня, как отмечает издание, наиболее радикальные талибы примыкают к ИГ, создавая угрозу для всей Центральной Азии, а значит – и для России.

Сергей Лавров по итогам переговоров заверил: «Мы подтвердили свою приверженность в выполнении обязательств перед Таджикистаном в укреплении его обороноспособности как по двусторонней линии, так и в рамках решений ОДКБ».

Душанбе Москва, Иван Гридин

Душанбе Москва. Другие новости 03.04.15

Самолеты с россиянами из Йемена приземлились в Подмосковье. В числе эвакуированных также есть граждане еще восьми государств. / Лукашенко: Россияне не настолько глупы, чтобы посылать войска в Донбасс. Президент Белоруссии пролил свет на состав воющих сторон. / Екатеринбуржцы собирают подписи за концерт «Металлики». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках