российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама «защитил» ведомства и бизнес США от кибератак санкциями Другие блестящие идеи, как победить неуловимых хакеров, главу США не посетили

Хакеры из России успешно взломали систему безопасности Белого Дома, завладев данными о рабочем графике президента Обамы, передает CNN со ссылкой на американских чиновников, осведомленных о ходе расследования очередной кибератаки на госструктуры США.

По данным телеканала, настойчивость подпольных IT-шников, совершивших за последние месяцы множество атак на американские ведомства, принесла хорошие плоды. Как отмечают американские госслужащие, утечка данных о распорядке главы государства нанесла существенный удар. Информация такого рода всегда высоко ценилась передовыми спецслужбами.

Как передает РБК, в компьютерную сеть Белого дома подпольные IT-специалисты проникли, обойдя систему безопасности сайта Государственного департамента. По версии следователей, первым делом хакеры завладели доступом к учетным записям электронной почты сотрудников Белого дома. Кроме того, CNN сообщает, что заместитель советника по нацбезопасности администрации США Бен Родс отказался комментировать подробности данного инцидента, заявив, что ничего значимого не случилось.

По данным агентства Reuters, контрразведчик подчеркнул, что работа компьютерной системы не была нарушена, угроза безопасности отсутствует. «У нас есть несекретные системы, есть – секретные системы, совершенно секретные системы», – пояснил Родс. Его коллега, представитель Совета национальной безопасности Марк Строх, в свою очередь заметил, что в сообщении CNN речь идет об атаке, которая была раскрыта еще в прошлом году. Он не стал уточнять, кто ответственен за атаку, пояснив, что подобные факты всегда скрупулезно и со всей серьезностью расследуются.

Действительно, в октябре 2014 года представители Белого дома заявили, что зафиксировали подозрительную активность в сетях без уровня секретности, которыми пользовались в повседневной работе госслужащие на руководящих постах администрации президента США. Тогда американская сторона озвучила версию, что что за хакерскими атаками стоит правительство России. Эти кибератаки эксперты из штатов назвали «одной из самых изощренных атак, когда-либо примененных против правительственных систем США». В связи с этим расследование шло при участии агентов ФБР и Секретной службы.

Специалисты из компании FireEye, известной в сфере обеспечения компьютерной безопасности пришли к выводам, что команда хакеров под названием «ATP28» вела работу в интересах российского правительства с 2007 года. Из доклада «безопасников» следовало, что основные силы преступная группа направляла на поиски и сбор информации об оборонных проектах и в области геополитики.

Выводы о причастности россиян к успешному взлому в FireEye сделали, наткнувшись на некоторые примечания на русском языке, которые содержались внутри кода обнаруженных вредоносных программ. Американцы аргументировали свои догадки еще и утверждением о том, что основная активность хакеров совпадала по времени с рабочим днем по московскому времени. В своем докладе FireEye обмолвились, что «не могут назвать конкретных лиц или структуры, стоящие за хакерскими атаками», но деятельность группировки проводилась по заказу правительства, а именно «правительства, находящегося в Москве».

Оказавшись в очередной раз на шаг позади неизвестных IT-шников, которые успешно и безнаказанно взломали системы безопасности, добавив «головной боли» американским силовикам, Барак Обама не придумал ничего лучше, как пригрозить хакерам санкциями. В итоге 1 апреля 2015 года президент США подписал соответствующий приказ о санкциях против иностранных хакеров. Их намерены применить к лицам, представляющим значительную угрозу для нацбезопасности США, и расхищающим коммерческие секреты американских компаний или личные данные американцев, конечно, в случае, если поймают кого-нибудь.

Как напоминает «Экспертный центр» электронного государства, американцы заявляли, что якобы обнаруживали следы российских хакеров в атаках на НАТО и Microsoft, на крупный американский банк JP Morgan Chase.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 08.04.15

Греческие персики могут вскоре вернуться на российский рынок. В Москве задумались над отменой санкций в отношении ряда стран ЕС. / В ходе драки девушка-итальянка искусала и избила карабинера. Военнослужащий проведет на больничной койке 10 дней. / Alitalia отстранила от полетов командира корабля, пытавшегося расстрелять домочадцев (ФОТО). Пилот возил в Палермо Президента Италии Серджо Маттарелла. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки