российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Больному программисту из России впервые в мире пересадят голову на новое тело. «Мое решение окончательное» (ФОТО) Житель Владимира признался, что ему страшно, но интересно

Российский программист Валерий Спиридонов может стать первым пациентом, которому сделают сенсационную операцию по пересадке головы. 30-летний компьютерщик из Владимира, страдающий редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией, обратился за помощью к итальянскому врачу Серджио Канаверо. Медик уверен, что методика проведения подобных операций станет настоящим прорывом в лечении смертельных заболеваний. В интервью британскому изданию Daily Mail россиянин рассказал, что уже готовится к операции, которая может состояться в конце следующего года. «Мое решение окончательное, и я не намерен передумывать», – заявил житель Владимира.

Молодой человек с детства страдает от неизлечимой болезни Верднига-Хоффмана, которая характеризуется дегенеративными изменениями нейронов передних рогов спинного мозга. Данное заболевание в настоящее время нельзя вылечить, и половина больных погибает, не дожив до одного года. Однако Спиридонов дожил до 30 лет и смог завершить учебу в университете. Тем не менее со своей болезнью у него практически нет шансов достичь старости.

Валерий Спиридонов признался британском таблоиду, что боится операции, но подчеркнул, что «это не только очень страшно, но еще и невероятно интересно». По словам программиста, у него нет выбора. «Мое состояние здоровья ухудшается из года в года, и если я не решусь на операцию, то вскоре меня ждет печальная участь», – сказал Валерий.

Программист связался с профессором еще два года назад, узнав о его исследованиях в Сети. Валерий еще не встречался с доктором, однако они общаются по электронной почте, обсуждая возможные риски. Итальянский медик заявил, что получил множество заявок на проведение операции, но, по его мнению, первым пациентом должен стать именно человек, страдающий болезнью Верднига-Хоффмана. Канаверо утверждает, что почти завершил подготовку практической базы для своей революционной методики. Он уверяет, что в самое ближайшее время проведение операций по пересадке человеческой головы станет самым обычным делом.

Семья Спиридонова поддерживает его решение, хотя и понимает, что у программиста есть большой шанс смерти после операции. Конкретная дата операции еще не определена, поскольку Канаверо испытывает трудности с финансированием эксперимента. Кроме того, он пока не смог набрать штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации.

Коллеги итальянского врача относятся к его планам провести операцию по пересадке головы критично. Так, по мнению директора Института нейрохирургии миланского «Университета Святого сердца» Джулио Майро, говорить о пересадке головы можно будет только через несколько десятков лет, так как техническая сторона вопроса практически не изучена. Метод Канаверо основывается на уже существующих достижениях науки по трансплантации: пересадку головы на тело другой обезьяны провели уже в 70-х годах прошлого века, но животное прожило с новой головой всего девять дней.

Валерий Спиридонов признался, что боится операции по пересадке головы, но подчеркнул, что «это не только очень страшно, но еще и интересно» (фото с сайта dailymail.co.uk)

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.04.15

В Вашингтоне ожидают падения цен на нефть на $15 после снятия санкций с Ирана. / Балканы и Турция объединятся против Брюсселя вокруг российской трубы. Пять евростран подтвердили участие в «Турецком потоке». / Суд Амстердама отклонил просьбу украинских депутатов повлиять на дело о золоте скифов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках