российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пентагон пожаловался на перехват самолета ВВС США российским летчиком. «Инцидент еще более обострит отношения двух стран»

Осуществленный перехват американского самолета-разведчика российским Су-27 в небе над Балтийским морем может усилить напряженность между США и Россией. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Пентагона Марк Райт, передает AP. Он назвал действия российского пилота небезопасными и непрофессиональными.

«Непрофессиональный перехват мог нанести вред экипажам всех вовлеченных воздушных судов, – заявил Райт. – Еще более важно – небрежные действия отдельного летчика могут привести к обострению напряженности в отношениях между странами». При этом он отметил, что активность военной авиации РФ в воздухе стала последствием изменений условий в сфере безопасности в связи с «агрессией России против Украины».

В Минобороны России признали совершенный 7 апреля перехват безопасным. По словам официального представителя оборонного ведомства РФ генерал-майор Игоря Конашенкова, американский разведывательный самолет RC-135U «уверенно» направлялся к российской границе, в связи с этим над Балтикой его облетел истребитель ВВС России. После облета американский самолет ушел от границы РФ, отметил он. Конашенком при этом подчеркнул, что полет RC-135U к российским границам выполнялся с выключенным транспондером.

Ранее американские СМИ сообщили, что российский Су-27 подлетел к американскому самолету-разведчику RC-135, выполнявшему, по заявлению Пентагона, «обычный» полет в международном воздушном пространстве, на опасное расстояние 6 метров.

Вашингтон – Москва, Ольга Панфилова

Вашингтон – Москва. Другие новости 13.04.15

Юрий Городненко: В России пока нет привлекательного аналога «европейских ценностей». «Киевский режим своими руками копает себе гигантскую яму». / Президент Польши попал в аварию на ретро-трамвае. «Это не провокация». / ФСБ: террористы «Исламского государства» начали вербовать россиян. Спецслужбы обеспокоены увеличившейся активностью террористов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки