российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция шантажирует ЕС дефолтом Власти страны объявят о банкротстве, если не получат новый финансовый транш

Руководство Греции намерено объявить дефолт, если до конца апреля ему не удастся договориться с международными кредиторами. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на собственные источники. По данным издания, из-за нехватки средств на выплату пенсий и заработной платы государственным служащим, власти страны намерены отказаться от выплат Международному валютному фонду порядка 2,5 миллиарда евро в мае и июне.

«Мы подошли к концу пути. Если европейцы не выдадут деньги для спасения, то никакой альтернативы (дефолту – прим. ред.) нет», – заявил изданию чиновник из правительства. Как отмечает Financial Times, объявление дефолта спустя всего лишь пять лет с момента получения первого транша финансовой помощи в размере 245 миллиардов евро станет беспрецедентным шоком для еврозоны.

Издание не исключает, что заявление о неизбежности дефолта может оказаться тактическим ходом властей Греции, цель которого – добиться от международных кредиторов максимально выгодных условий в условиях опустевшего бюджета. Как пишет газета, в случае дефолта Греция с большой вероятностью останется без финансовой помощи Европейского центрального банка, закрытию греческих кредитно-финансовых организаций, а также к дестабилизации обстановки в стране. Однако, Греция в этом случае не потеряет свое членство в еврозоне, но премьер-министру страны Алексису Ципрасу придется прикладывать больше усилий, чтобы сохранить членство в экономическом союзе.

Несмотря на то, что Германия, как и другие партнеры Греции уверены, что еврозона способна благополучно перенести последствия греческого дефолта, ряд европейских чиновников отмечают, что это станет для ЕС сродни погружению в неизвестность, пишет «Прайм».

Афины, Иван Гридин

Афины. Другие новости 14.04.15

Андрей Казанцев: Пропаганда и современная дипломатия взаимосвязаны. Манипуляция сознанием заключена в самой природе массовых обществ. / США развернут антироссийскую войну в соцсетях. Штаб спецподразделения пропаганды будет располагаться в Чехии. / Из исторической литературы начали вымарывать нацистские символы (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках