российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама: С-300 в Иране не станут препятствием для удара США Президент не вспомнил про сбитый в 1999 году еще советской ракетой «Стелс»

Ирану не удастся защитить собственные ядерные объекты в случае возможных атак при помощи российских ракетных комплексов С-300. Наличие данных вооружений не будет препятствием для США. Такое заявление сделал президент Барак Обама в интервью телеканалу MSNBC. Высказывание главы североамериканского государства было вызвано сообщением Минобороны РФ о том, что контракт на поставку будет подготовлен в течение месяца, а сами С-300 Иран получит до конца года.

Свою уверенность Обама объяснил многократно превосходящим бюджетом на вооружения. «У нас военный бюджет чуть менее 600 млрд долларов. Их – чуть больше 17 млрд. В случае необходимости, мы сможем преодолеть (эту защиту)», – заявил Обама. Кроме того, как пишет Newsru.com, американский президент предостерег Иран от поддержки вооруженного конфликта в Йемене.

Барак Обама также прокомментировал присутствие у берегов Йемена военных кораблей США во главе с авианосцем «Теодор Рузвельт». По его словам, иранские корабли находятся в международных водах и могут перевозить оружие для нужд восставших в Йемене шиитов. Корабли ВМС США, отметил Обама, находятся в регионе как гарант свободного судоходства. При этом президент США не удосужился пояснить, каким образом американцы будут проверять, перевозят ли иранские корабли вооружения, как будут препятствовать их миссии. Остается открытым и другой вопрос: как связано свободное судоходство с возможным наличием сухопутных вооружений для нужд повстанцев в трюмах иранских судов?

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о поставках в Иран ЗРК С-300 13 апреля. Несколькими днями позже Барак Обама выразил свое удивление, что Россия «так долго» не поставляла комплексы Ирану, хотя никаких запретов на это не было, пишет РИА «Новости». Между тем, решение о приостановке выполнения этого контракта, который уже был подписан, Москва приняла добровольно в сентябре 2010 года, поддержав консолидированные усилия международной «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по переговорам об иранской ядерной программе.

2 апреля в швейцарской Лозанне «шестерка» по итогам очередного раунда переговоров с Исламской Республикой констатировала существенный прогресс, поэтому российская сторона посчитала, что на данном этапе необходимость в подобного рода эмбарго полностью отпала.

Отметим также, что заявление Обамы о том, что наличие у Ирана комплексов С-300 не станет препятствием для США, по мнению экспертов, является, мягко говоря, популистским, либо американский президент не отличается хорошей памятью. 27 марта, 1999 года в ходе развернутой на Балканах натовской операции «Милосердный ангел», сербы сбили из «допотопного» советского зенитно-ракетного комплекса «Нева» самый засекреченный американский самолет F-117, созданный с использованием технологии «Стелс». Стоимость такого бомбардировщика составляла порядка в $50 млн. До того момента он считался неуязвимым. Оказавшись в прицеле зенитчиков Югославской народной армии, F-117 был уничтожен первой же запущенной ракетой.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 22.04.15

Американцы предложили построить на Эвересте биореактор для туристов. / Американские штаты накрыл смог от сибирских пожаров. К дыму от горящих лесов примешалась пыль от азиатской песчаной бури. / Японский левитирующий поезд побил собственный рекорд скорости. Состав преодолел 1,8 км за 11 секунд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках