российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Извержение вулкана Кальбуко в Чили привело к массовой эвакуации (ФОТО, ВИДЕО) Армия и полиция находятся в повышенной готовности, закрыто авиасообщение

Властям Чили пришлось эвакуировать около 1,5 тысячи человек, живущих проживающих в 20-километровой зоне вокруг вулкана Кальбуко. Его активное извержение началось в среду, 22 апреля, сообщает РИА «Новости», со ссылкой на агентство «Рейтер». В связи с тем, что Кальбуко считается одним из наиболее опасных вулканов на континенте, власти объявили наивысший, «красный», уровень опасности. Этим же объясняется решение расширить радиус зоны эвакуации с 10 до 20 километров.

Облако пепла поднялось над жерлом вулкана на высоту до 10 км. В нем беспрерывно сверкают разряды молний. Над областью, где расположен Кальбуко, запрещены перелеты. В связи с реальной опасностью для пассажиров и экипажей авиакомпании отменяют авиарейсы. Кроме того, власти привели в повышенную готовность армию и полицию. В ближайшее время с большой вероятностью потребуется эвакуировать еще 3500 человек, отмечают власти Чили, передает Agence France-Press.

Отметим, что Кальбуко расположен на территории Национального заповедника Льянкиуэ в области Лос-Лагос, в 900 километрах к югу от столицы Чили – Сантьяго. Его высота составляет 2003 метра. Кальбуко занимает третью строку в перечне 90 потенциально опасных активных вулканов Чили. Его последнее извержение произошло в 1972 году, но оно не отличалось особой мощью. Наиболее крупное извержение Кальбуко случилось в 1961 году.

Сантьяго, Иван Гридин

Сантьяго. Другие новости 22.04.15

«Угроза ваххабизма в Россию пришла после распада СССР», – глава духовного управления мусульман на Урале. / Украина задумала санкции против Путина, Суркова, глав ФСБ и СКР. Верховная рада утвердила «список Савченко». / Рейтинг доверия к России упал. Украинский кризис напрямую повлиял на отношение к РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках