российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В американском Балтиморе поднялся народный бунт с погромами и поджогами (ФОТО) В город направлены войска, введен комендантский час

В американском штате Мэриленд власти охваченного массовыми беспорядками города Балтимор приняли решение о введении на недельный срок комендантского часа. Как сообщает AFP со ссылкой на мэра Стефани Роулингс-Блейк, на улицах города гражданам будет запрещено появляться с 22:00 до 5:00 часов. Отметим, что при необходимости власти готовы продлить действие этого режима.

Кроме того, с согласия губернатора Лэрри Хогэна, принявшего решение о введении в городе чрезвычайного положения. В город введены 1500 бойцов Национальной гвардии США. По данным «Вести.Ru», на военных возложена миссия пресекать факты мародерства, грабежа и вандализма. При этом им запрещено применять оружие. Чуть раньше в Балтимор приехали 500 полицейских штата Мэриленд. По данным американских СМИ, президент США Барак Обама одобрил действия властей.

Массовые беспорядки вспыхнули в Балтиморе после похорон 25-летнего темнокожего парня Фредди Грея. 12 апреля во время задержания полицейский сломал ему шею. В итоге тот скончался в больнице через неделю, не приходя в сознание. Траурная процессия превратилась в бунт, а вместе с ним в городе начались погромы. Участники погромов грабили магазины, а затем поджигали их. Полицейские кордоны попадали под град камней. В результате столкновений ранения получили, по меньшей мере, 15 офицеров полиции, двое из них госпитализированы с тяжелыми травмами, сообщает CNN.

Капитан полиции Эрик Ковалчик заявил, что полиция пытается взять ситуацию под контроль, и готова применить слезоточивый газ. Это одна из крупнейших акций протеста в истории города, в которой принимают участие в том числе и несовершеннолетние. В связи с этим полиция призвала родителей увести своих детей домой. На видеозаписях видно как толпа грабит рынок Балтимора, люди повреждают и жгут автомобили. Митингующие также разграбили несколько крупных торговых центров и множество магазинов. Пламенем объяты несколько зданий, в том числе, местный дом престарелых. Причина возгорания пока неизвестна.

По версии полиции, как пишет ВВС, Грей, внезапно бросился убегать, увидев полицейских во время прогулки по улице. Стражи порядка задержали его и поместили в фургон, где он стал вести себя буйно. Тогда полицейские заковали его в наручники по рукам и ногам и оставили в таком виде. Однако, на данный момент официального заявления от властей о том, при каких обстоятельствах Грей получил серьезную травму позвоночника, от которой впал в кому и через неделю скончался, нет.

Ранее адвокат семьи Грея Уильям Мерфи сообщил, что позвоночник его подзащитного был практически разорван. После этого власти города пообещали провести расследование произошедшего. Комиссар полиции Энтони Бэттс признал, что Грею не была оказана медицинская помощь, когда он просил о ней. По словам полицейского, следствие пытается установить детали произошедшего. На период расследования обстоятельств смерти Фредди Грея от работы отстранены шестеро сотрудников полиции. Внутреннее расследование продолжается.

Балтимор, Иван Гридин

Балтимор. Другие новости 28.04.15

Три ветерана ВОВ из Киргизии полетят в Москву на парад Победы. / Японский премьер отказался от поездки в Москву на День Победы из-за «рабочего графика». / В Непале пропал сотрудник телерадиокомпании «Мир». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках