российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы шокированы сложной структурой «Исламского государства» Госдеп узнал о важной миссии жен лидеров террористической группировки

Разведка США получила в распоряжение документы, которые содержат информацию о внутренней организации запрещенной на территории многих стран, в том числе и России. террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Документы были обнаружены в Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету New York Times.

Издание сообщает, что разведчики получили от 4 до 7 терабайтов данных информации в ходе майской спецоперации, проходившей в восточных территориях Сирии. Тогда американцам удалось ликвидировать одного из лидеров ИГ Абу Сайяфа, захватили его супругу, а также завладели документами и электронными устройствами, содержащими сведения о структуре организации. «После этой облавы мы узнали то, что не знали раньше. С каждым днем становится яснее, что это за организация, насколько сложна и глобальна ее структура», – заявил анонимный представитель Госдепа.

Изучив полученные данные, американские разведчики установили, что многочисленные жены лидеров «Исламского государства» играют куда более значительную роль, чем они полагали. Женщины позволяют своим мужьям обходиться без электронных средств связи, избавляя их тем самым от возможной слежки. Жены встречаются друг с другом, чтобы передать сообщения о планах и намерениях своих мужей-глав ИГ, играя роль информаторов.

Американцам также удалось выяснить причину, из-за чего им не удается установить местонахождение лидера ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Оказалось, что вблизи его штаб-квартиры, якобы расположенной в сирийской Ракке запрещено использование любых мобильных устройств. Перед регулярными встречами с главой ИГ региональные лидеры террористической организации сдают всю электронику доверенным водителям, которые встречают их, чтобы отвезти в штаб-квартиру.

Данные, полученные в ходе спецоперации американцев, уже принесли плоды: 31 мая ликвидирован еще один лидер «Исламского государства» – Абу Хамид. Благодаря сведениям удалось установить местонахождение главаря террористов и нанести точный авиаудар.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 09.06.15

Ржавая вагина в Версале от индо-британского художника вызвала скандал во французском обществе. / В Италии собраны 200 тысяч подписей за референдум о выходе из еврозоны (ФОТО). / Израиль создал и испытал на своей территории «грязные бомбы». Испытания ядерных зарядов проводились даже в торговых центрах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках