российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сегодня проходят выборы в парламент Палестины

Избирательные участки открылись в 07:00 (08:00 мск) и будут работать до 19:00 (20:00 мск).

Это вторые в истории Палестинской автономии парламентские выборы и первые за последние 10 лет.

Всего будут избраны 132 человека, половина из них – по мажоритарной системе, вторая половина – по партийным спискам.

В секторе Газа, на Западном берегу и восточном Иерусалиме проживают около 1,4 млн. палестинцев, обладающих правом голоса.

Основные конкуренты – правящее движение ФАТХ и радикальная группировка ХАМАС. Согласно предвыборным опросам, ХАМАС, первый раз принимающая участие в выборах, набирает почти такой же процент голосов, как ФАТХ.

Выборы в парламент Палестины, которые состоятся в среду, определят ход выборов премьер-министра Израиля. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов.

«Ситуация характеризуется нарушением баланса политических сил как в Палестине, так и в Израиле. Впервые в выборах принимает участие движение политического ислама ХАМАС – непримиримый и последовательный противник Израиля. Как никогда прежде итоги выборов в Палестине будут предопределять ход предстоящих в марте 2006 года выборов премьер-министра в Израиле», – сказал он.

Эксперт отметил, что выборы пройдут на фоне усиливающейся общей дестабилизации в регионе, обусловленной углубляющимся кризисом политики США на Ближнем и Среднем Востоке.

«Сделанная США и некоторыми другими членами «квартета» ставка исключительно на Махмуда Аббаса и Ариэля Шарона в вопросах реформы ПНА и продвижения палестино-израильского урегулирования излишне персонифицировали и сузили поле для решения этих проблем. В результате не только члены «четверки» оказались заложниками судеб двух человек, но и сами лидеры Израиля и Палестины были поставлены в жесткие и ограниченные рамки», – считает Ахмедов.

По его словам, непоследовательная политика США и ЕС в отношении участия в выборах ХАМАС, беспрецедентно жесткое давление в этом вопросе на Махмуда Аббаса существенно сузили базу его социальной поддержки в Палестине. Политическое руководство Израиля также вынуждено было маневрировать, причем весьма неуклюже, считает эксперт.

«Решение израильского кабинета разрешить выборы в Иерусалиме без участия представителей ХАМАС выглядит весьма двусмысленно и внушает опасения, что Израиль заранее готовится отказаться от диалога с палестинцами в случае прихода в палестинские органы власти исламистов», – сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас сложилась ситуация, когда стороны конфликта и внерегиональные игроки, главным образом США и ЕС, стали прибегать к односторонним действиям, об опасности которых неоднократно предупреждала Россия.

«Сегодня в результате физической несостоятельности Шарона и политической слабости Аббаса мирный процесс оказался без политического руля и ветрил и вновь рискует оказаться в тупике», – сказал Ахмедов.

Он отметил, что о серьезности политического кризиса в руководстве ПНА и правящей ФАТХ свидетельствовали прошедшие в декабре 2005 года «праймериз» по выдвижению кандидатов на предстоящие выборы.

«Несмотря на видимое единство в ФАТХ, идет острая борьба между старшим поколением руководителей, группирующихся вокруг Центрального Комитета, и молодыми «реформаторами-силовиками», стремящимися политически изолировать «старую гвардию». Партия действительно нуждается в серьезном реформировании, омоложении ее кадрового состава и «усилении» политической программы. Без этого вряд ли можно рассчитывать на долговременный успех даже в случае победы на предстоящих выборах», – отметил эксперт.

Как показали недавние выборы (четвертый тур) в муниципальные органы власти, ФАТХ стремительно теряет популярность среди палестинцев, большинство которых отдает свои голоса представителям ХАМАС.

«На лицо кризис политики ФАТХ и руководства ПНА в социальной и политической сферах. За год правления Аббаса социально-экономическое положение большинства палестинцев не улучшилось», – отметил собеседник агентства.

Ахмедов напомнил статистические данные, согласно которым только 2% от бюджета ПНА расходуется на поддержание образования и здравоохранения. Две трети населения сектора Газа живут на $2 в день. Доход 163 тысяч палестинских семей сократился наполовину за последнее время. Треть палестинцев элементарно испытывают голод, 175 тысяч детей страдает от недоедания. В то же время растет внешняя задолженность ПНА – за последнее время она увеличилась и составила около $2 миллиардов.

Кроме того, по словам эксперта, за последние десять месяцев число палестинских заключенных в израильских тюрьмах не уменьшилось, а выросло с восьми до девяти тысяч человек. Рост израильских поселений на палестинских землях составил в 2005 году 83% по сравнению с предыдущим годом. Завершено строительство Израилем разделительной стены. Проблема палестинских беженцев отложена в долгий ящик. В 2005 году было убито 165 палестинцев.

«В глазах потенциальных избирателей эти цифры означают полный провал политического курса ФАТХ и администрации. Несмотря на мощный административный ресурс и пропаганду в подконтрольных СМИ, ФАТХ придется приложить немало усилий, чтобы убедить избирателей в своей способности реализовать на практике свои предвыборные программы», – считает Ахмедов.

Иерусалим. Другие новости 25.01.06

В Одессе произошел пожар в здании областной прокуратуры. / Николь Кидман снова выходит замуж. / Кувейтский наследный принц отрекся от короны. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках