российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Южной Корее с подозрением на MERS изолировали 5200 человек На домашнем карантине оказались в том числе 30 иностранцев. Число жертв растет ежедневно

В Южной Корее осложнения, вызванные коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS), за минувшие сутки унесли еще три человеческих жизни. Таким образом, число жертв на территории азиатского государства, где около двух недель назад была зафиксирована вспышка наиболее опасного из обнаруженных относительно недавно вирусных заболеваний, возросло до 19. Подтвержденный диагноз «MERS» медики поставили 154 гражданам, 40% которых – люди предпенсионного и пожилого возраста и один тинэйджер.

Кроме того, из-за отсутствия на начальной стадии заболевания характерных симптомов, позволяющих отличить человека заразившегося коронавирусом от гражданина, подхватившего рядовое ОРЗ, на вынужденный карантин отправлены около 5200 человек. Как передает РИА «Новости», в их числе насчитывается до 30 иностранцев.

Минздрав Южной Кореи предпринимает всевозможные меры, чтобы не допустить распространения заболевания: от информирования населения о мерах предосторожности, до дезинфекции мест общего пользования и общественного транспорта. Но жителей страны это успокаивает мало, так как рост числа заболевших, как и умерших продолжается. Власти страны заявляют, что свести вспышку MERS на нет удастся уже через пару недель.

Но граждане не особенно доверяют этим прогнозам, так как взять распространение инфекции под контроль в Южной Корее пока не удалось. Так, было установлено, что вирус получил распространение за пределами медучреждений, где проходят лечение люди с подтвержденным диагнозом «MERS». Коронавирус был выявлен у шофера скорой медицинской помощи и у врача Сеульского медцентра Samsung. Установлено, что мужчины не пошли на больничный и продолжили нести службу, несмотря на тревожные симптомы. Таким образом, напрашивается вывод, что заявления властей о скорой победе над распространением смертельной заразы имеют мало общего с реальным положением дел, а их цель – не допустить массовой паники в обществе.

Южно-корейские власти также не спешат огласить гражданство иностранцев, оказавшихся после возможного контакта с носителями вируса на карантине, сообщив лишь, что среди них есть японцы. В российском посольстве сообщили, россиян, с подозрением на MERS ни в России, ни на территории Южной Кореи на данный момент нет, передает ТАСС.

Напомним, впервые MERS обнаружили у человека в Саудовской Аравии в 2012 году. С того момента коронавирус был выявлен на территории 23 стран, среди которых Иордания, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Великобритания, Германия, Италия, Франция и другие. Лабораторное подтверждение заражения MERS было получено более, чем в 1,2 тысячи случаев. Южная Корея на сегодняшний день занимает второе место в мире по числу заболевших относительно новой инфекцией, против которой пока нет ни вакцин, ни специфических препаратов с выраженным действием. Лидерство же удерживает Саудовская Аравия, где с 2012 года MERS заразились более 1 тысячи человек.

Отметим, что в группу риска по заболеваемости MERS входят граждане с ослабленным иммунитетом, главным образом, люди в возрасте. Смертность среди заболевших, по разным оценкам, варьируется от 30% до 40%. Таким образом, число умерших от осложнений, вызванных коронавирусом, даже при отсутствии новых случаев заражения в Южной Корее в ближайшее время будет только расти.

Сеул, Иван Гридин

Сеул. Другие новости 16.06.15

США перебросят в Европу новейшие истребители F-22, чтобы бороться с российской «угрозой». Вашингтон призвал союзников по НАТО не сокращать военные расходы. / Эксперт: Европа задаром использует США для своей защиты. Почти половина жителей ЕС не готовы защищать союзников по НАТО. / Предвыборная гонка началась: Хиллари Клинтон официально заявила о намерении баллотироваться на пост президента США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках