российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция Еревана разогнала демонстрантов водометами и избила журналистов По предварительным данным, задержано 237 человек

Ранним утром 23 июня полиция разогнала проходящую в центре Еревана акцию протеста. Граждане вышли на улицы столицы Армении, протестуя против повышения тарифов на электроэнергию. Сотрудники правоохранительных органов применили против демонстрантов спецсредства, спецтехнику, в том числе водометы.

Протестные настроения, вылившиеся в народные волнения, захлестнули Ереван днем ранее, 22 июня, и не утихли к ночи. По данным ресурса PanArmenian.Net, в течение ночи протестующие и полицейские вели продолжительные переговоры. Представители правоохранительных органов выдвинули требование освободить проспект Баграмяна. Споры среди протестующих, следует ли уйти на площадь Свободы, ничем не окончились, и толпа осталась на проспекте Баграмяна.

Ближе к 4:30 часов участники акции решили прибраться и стали собирать накопившийся мусор. Координаторы пикета призывали ни в коем случае не бросать в сторону полицейских какие-либо предметы, а таких провокаторов немедленно удалять из рядов протестующих. В 5:00 часов утра полиция начала подготовку к силовому разгону протестующих. Одновременно в тылу демонстрантов появились полицейские в гражданском, которые имели отличительные повязки на рукавах. По приблизительным подсчетам корреспондента PanARMENIAN.Net на проезжей части проспекта сидели 14 рядов участников акции в среднем по 30 человек каждый – примерно 400-500 человек. Часть участников акции стояла на тротуарах или убеждала полицейских не идти на штурм.

Примерно в 5:20 часов полиция приступила к применению силы, задействовав водометы и оттеснив толпу к проспекту Маштоца и площади Свободы. Полицейские разогнали даже малочисленные группы протестующих, преследуя пытавшихся скрыться вплоть до площади Республики.

Задержание журналиста. Фото: Photolure

По данным местных СМИ, во время разгона демонстрации пострадали журналисты и операторы. Некоторые из них были избиты и задержаны. «Полицейские целенаправленно ломали и конфисковывали видео- и фототехнику. Были избиты в частности фотожурналист Геворк Газарян, корреспондент PanArmenian.Net Николай Торосян, представители других СМИ. Был избит и задержан, но через несколько часов отпущен из полицейского участка фотокорреспондент Pan Photo Каро Саакян, из рук которого до того выхватили и разбили фотокамеру», – пишет PanArmenian.Net. По предварительным данным, задержано 237 человек.

Активисты инициативы «Нет грабежу» вечером 22 июня начали сидячий пикет против повышения тарифов на электроэнергию. Демонстранты направились к администрации президента, но столкнулись с полицейскими кордонами. Президент Серж Саргсян был готов принять группу из 3-4 человек, представляющих участников акции, сообщил заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, ссылаясь на главу Полиции республики Владимира Гаспаряна. Он рассказал об этом участникам шествия, но они отвергли это предложение.

Ереван, Иван Гридин

Ереван. Другие новости 23.06.15

Погиб композитор фильмов «Титаник» и «Храброе сердце». Джеймс Хорнер разбился на самолете. / НАТО в два раза увеличит силы быстрого реагирования. Группировка вырастет до 30-40 тысяч человек. / США не позволят России восстановить сферу влияния СССР. Глава Пентагона пообещал «остановить Кремль» сочетанием военных и санкционных мер. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках