российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Посол США ответит в МИД Франции на вопросы о шпионаже за президентами Американскую разведку обвинили в слежке за главами союзного государства

Посол США во Франции был вызван в Министерство иностранных дел страны, чтобы дать объяснения в связи с разразившимся скандалом о слежке за президентами. Соответствующее решение принято на заседании Совета безопасности, которое провел президент Франции Франсуа Олланд. Об этом сообщил информационный телеканал BFMTV.

Ранее пресс-служба Елисейского дворца опубликовала заявление о том, что Франция считает неприемлемой ведение разведывательной деятельности на территории государства, которую ведут зарубежные спецслужбы. Официальный представитель французских властей Стефан Ле Фоль заявил, что сбор информации о президенте Франции со стороны спецслужб США является неприемлемым для союзнических отношений между державами, но разрывать отношения страна не готова. «Мы – две великие державы, у нас у всех есть ответственность в мире. То, что произошло, является неприемлемым, но из-за этого не будет кризиса. Нужно как следует обдумывать, что говорить, особенно в связи с подобного рода темами. Сегодня в мире хватает опасных кризисов, чтобы мы как союзники сохраняли ответственность на том уровне, какой имеем», – заявил Стефан Ле Фоль.

Между тем, официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс успел заявить, что спецслужбы США не причастны к перехватам переговоров Олланда. Он утверждает, что американские разведчики «не делают и не будут делать своей мишенью контакты президента Олланда», добавив, что США «тесно работают с Францией по всем вопросам, вызывающим международную обеспокоенность». Кроме того, по его словам, США считают Францию своим «незаменимым партнером», но не пояснил, занимались ли спецслужбы США перехватом телефонных разговоров трех последних президентов Франции в прошлом.

Скандал в связи с сообщениями о слежке за французскими президентами со стороны американских спецслужб разразился во вторник вечером после публикации результатов журналистского расследования. Данные, обнародованные газетой Libération и сайтом Mediapart совместно с сайтом WikiLeaks, свидетельствуют о том, что Агентство национальной безопасности США в период с 2006 по май 2012 года прослушивало телефонные переговоры и перехватывало электронные сообщения трех французских президентов – Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также их ближайших помощников.

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 24.06.15

Западный эксперт: Украинский кризис разрешит экономика. Компромисс возможен после соглашения ЕС и Евразийского союза. / Польша и Румыния становятся потенциальными военными целями России. / Армянский бунт бьет по России. Началась новая «цветная революция»? Эксперты разошлись во мнениях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки