российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пекин указал Вашингтону на «ужасную ситуацию с правами человека» в США Доклад КНР стал ответом на заявления Госдепа

Власти Китая опубликовали доклад о соблюдении прав человека в США. Это стало ответом КНР на действия Госдепартамента, обнародовавшего ежегодный доклад по этой же теме в мире. Американцы в своем докладе заявили о систематических нарушениях прав человека в КНР. В частности, речь идет о репрессировании граждан, грубых ограничениях свободы слова и волеизъявления, передвижения. Также Госдеп заявил, что в стране практикуются пытки, а Интернет и работа СМИ находятся под жесткой цензурой.

Подготовкой документа, получившего название «Права человека в США, 2014 год» занимался отдел прессы Госсовета КНР, а его полный текст опубликовало агентство Синьхуа. «Госдепартамент США 25 июня вновь опубликовал доклад о правах человека в других странах, при этом не продемонстрировал и доли сожаления или желания улучшить ужасную ситуацию с правами человека у себя в стране», – говорится в предисловии доклада.

Китайцы указали, что «достаточное количество фактов свидетельствуют о том, что в 2014 году в США, которые являются самопровозглашенными защитниками прав человека, не наблюдалось улучшения с существующими проблемами прав человека, более того, появился целый ряд новых проблем». Власти КНР также подчеркнули, что в 2014 году США неоднократно нагло нарушали права человека за пределами своих границ, за что получили «красные карточки» на «международном поле прав человека».

Из китайского доклада следует, что в США широко распространено огнестрельное оружие, что несет угрозу для граждан, а полиция постоянно грешит превышением применяемой в работе силой, что приводило к многочисленным смертям, общественному недовольству, народным волнениям, массовым беспорядкам. Официальный Пекин не забыл упомянуть и о «жестоких пытках», практикуемых сотрудниками ЦРУ, расовой дискриминации, а также непреодолимых расовых предрассудках царящих в полиции и судебной власти.

Как напоминает РИА «Новости», проблема прав человека – один из самых чувствительных вопросов в отношениях Китая и США. Вашингтон регулярно обвиняет китайские власти в нарушениях прав человека. МИД Китая неоднократно призывал США заняться проблемами с правами человека в своей стране и не выступать в роли «международного судьи», вмешиваясь в дела других стран.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 26.06.15

Медведеву предложили запретить Coca-Cola и Pepsi. Депутат Госдумы выступил за санкции в отношении иностранных производителей газировки. / ПАСЕ признала Россию агрессором в украинском конфликте. Парламентарии разработали рекомендации для Киева. / Медведев обновил список запрещенных в России продуктов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки