российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греки отвергли предложения европейских кредиторов Министр финансов страны подал в отставку, а курс евро упал к доллару

Вчера, 5 июля, в Греции состоялся референдум, в ходе которого граждане высказали свое мнение о том, должно ли правительство отклонить проект соглашения Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, представленный на Еврогруппе 25 июня 2015 года. Документ кредиторов состоит из двух частей – «Реформы для завершения текущей программы» и «Предварительный анализ устойчивости долга».

Сейчас с уверенностью можно сказать, что на референдуме греки сказали программе кредиторов «нет», пишет «Греция на русском». Подсчеты показали, что «против» проголосовали 61,31% избирателей, «за» – 38,69%. Недействительными были признаны 5,8% бюллетеней. Представитель правительства уже заявил о том, что в течение 48 часов будет подписано новое соглашение на условиях Греции. «Сегодня – день гражданина, и только он вправе принять осознанное решение с учетом национальных интересов и заботы о будущем страны и народа», – приводит ТАСС заявление президента Греции Прокописа Павлопулоса, озвученное вчера вечером.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который открыто призывал жителей страны проголосовать против требований кредиторов, удовлетворен итогами голосования. «Мы сделали очень серьезный выбор. Нам всем хорошо известно, что нет легких путей. Завтра мы вернемся за стол переговоров, чтобы найти выход. Я думаю, Европейский центробанк прекрасно понимает ситуацию, в которой мы оказались», – сообщил Ципрас, призвав соотечественников, сохранить взаимопонимание, уважение и единство, так как главным союзником греков является демократия.

Между тем, мнения европейских политиков о референдуме разделились. Ряд итальянских политиков – лидер движения «5 звезд» блогер Беппе Грилло, лидер партии «Левые, экология, свобода» Ники Вендола и член правящей Демократической партии Стефано Фассино – приветствовали действия греческого правительства Алексиса Ципраса, «бросившего вызов диктату международных кредиторов и Германии». Во Франции придерживаются другого мнения: министр экономики Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не перестает «удивляться цинизму руководства Греции».

Президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум сказал, что греки пожалеют, что большинство из них проголосовали против и отклонили сделку с кредиторами. «Я принимаю к сведению результаты греческого референдума. Эти результаты очень печальны для будущего Греции. Для того, чтобы восстановить греческую экономику, ввод трудных мер и реформ неизбежен», – предупредил Дейсселблум.

Референдум уже привел к последствиям. Как сообщает AFP, министр финансов Греции Янис Варуфакис покинул свой пост. Кроме того, как отмечает «Коммерсантъ», волеизъявление греков нанесло удар по курсу евро. Валюта упала на 1,2% к доллару на азиатских торгах.

Афины, Иван Гридин

Афины. Другие новости 06.07.15

27 с половиной тысяч слов драгоценного абсурда – к 150-летнему юбилею путешествия Алисы в Страну чудес. / Власти Туниса пытаются восстановить репутацию своих курортов. Отменен выездной сбор для иностранцев. / Грузия требует от России 70 миллионов евро за депортацию 2006 года. ЕСПЧ уже признал нарушением возвращение на родину 4000 грузин, которых Москва называла «ворами в законе». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках