российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Wikileaks: американцы успешно шпионили за тремя канцлерами Германии Спецслужбы ФРГ проверяют опубликованную на сайте информацию

На сайте Wikileaks опубликована новая порция секретных документов о деятельности спецслужб США. Они свидетельствуют о том, что Агентство национальной безопасности США в течение нескольких десятилетий вело слежку за высокопоставленными чиновниками Германии, в числе которых оказались и три канцлера.

Из опубликованных на Wikileaks документов следует, что американские шпионы прослушивали телефоны помощников нынешнего канцлера Ангелы Меркель и двух ее предшественников – Герхарда Шредера и Гельмута Коля. Власти ФРГ заявили, что проверяют появившуюся в Интернете информацию.

Всего список целей содержит 56 фамилий сотрудников ведомства федерального канцлера ФРГ. Кроме того, там же размещен ряд расшифровок переговоров Ангелы Меркель, перехваченных АНБ, и список прослушиваемых линий. По данным WikiLeaks, американцы прослушивали 125 ключевых номеров, в том числе личный мобильный телефон Ангелы Меркель, телефоны помощников канцлера, сотрудников ее ведомства и даже факс. По интернет-ресурса, под аналогичным «колпаком» находились подчиненные Герхарда Шредера и Гельмута Коля в их бытность немецкими канцлерами.

Wikileaks также указывает, что АНБ следило и за руководителями и советниками подразделений отвечающими за экономическую и финансовую политику, внешнюю политику и политику безопасности, а также координаторами разведывательной службы, передает РИА «Новости». «Столь плотная «прослушка» окружения канцлера – причина, по которой США с легкостью пообещали прекратить прослушивание Ангелы Меркель, но не могут сделать того же в отношении других членов немецкого правительства. Канцлер не может управлять правительством, разговаривая сама с собой», – говорится в пресс-релизе Wikileaks.

Напомним, информация о шпионаже за Меркель и ее окружением появлялась и ранее, но сообщений о слежке за другими канцлерами не было. Кроме того, данные о прослушке не были подкреплены убедительными доказательствами, в связи с чем дело было закрыто «за недостатком улик». Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выразил надежду, что опубликованные документы позволят возобновить расследование.

Напомним, что АНБ следит и за соотечественниками. Агенты вновь получили право на крупномасштабный сбор информации о телефонных переговорах граждан США. Соответствующее решение вынес суд. Теперь перед АНБ стоит непростая задача – за шесть месяцев, пока дозволен свободный доступ к данным о разговорах граждан, найти новые механизмы сбора информации и не допустить появления бреши в системе национальной безопасности, которая может возникнуть из-за дефицита ставшего привычным объема сведений.

Предполагается, что через полгода американским спецслужбам придется всякий раз обращаться в суд ради получения разрешения на сбор необходимых сведений. Напомним, 1 июня 2015 года в США истёк срок действия «Патриотического акта», который был принят после терактов 2001 года. В связи с этим АНБ свернуло слежку за соотечественниками, но, как оказалось, только на месяц.

Берлин, Вашингтон, Иван Гридин

Берлин, Вашингтон. Другие новости 09.07.15

Глава ВВС США считает Россию главной угрозой для ее страны. Вашингтон продолжит размещать в Европе истребители F-16. / Молния убила британца, пытавшегося сделать селфи во время грозы: разряд попал в штатив. Другой британец чуть не сломал спину при попытке сделать автопортрет с Абрамовичем. / WSJ: в БРИКС действует принцип «разори соседа». Протекционистские интересы стран-участниц ставятся выше общих. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки