российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сына Каддафи некому казнить Ливийские группировки не могут определиться даже с судьбой общих противников

Сын Каддаффи, приговоренный накануне к смертной казни, теперь не может даже умереть: он оказался заложником политической борьбы между различными группировками в Ливии.

Приговор ему был вынесен в Триполи непризнанным исламистским правительством. Сам Сейф-аль-Ислам находится в городе Эз-Зинтан, в руках противников тех, кто занимает Триполи. Третья сила, официально признанное правительство Ливии, базирующееся в городе Тобрук, вообще считает приговор незаконным. Оказалось, что все участники политической жизни в Ливии неспособны договориться даже о судьбе бывших правителей страны, которых они вместе свергли.

Напомним, накануне суд в Триполи вынес приговор сыну Муаммара Каддафи Сейфу-аль-Исламу и восьмерым высокопоставленным чиновникам. В числе осужденных оказались бывший глава разведки Абдулл Ас-Сенуси и бывший премьер-министра Багдади аль-Махмуди. Всех их объявили виновными в военных преступлениях, то есть в попытках подавить революцию 2011 года.

Решение суда в Триполи оспорили все – от международных организаций до конкурентов группировки, которая сейчас контролирует ливийскую столицу.

Международно признанное правительство Ливии, контролирующее город Тобрук и другие территории на востоке Ливии, не признало приговор, так как он был вынесен их противниками – исламистским Всеобщим национальным конгрессом.

Министр юстиции Ливии аль-Мабрук Грейра Умран заявил, что суд был незаконным, так как вершился боевиками, сообщает «Коммерсант».

Группировка, в руках которой находится сын Каддафи, также не считает себя обязанной подчиняться захватившим столицу конкурентам. Бывшие повстанцы из «Бригад Зинтана» для суда сотрудничали с Триполи, но лишь тем, что не мешали организовать видеосвязь, чтобы Сейф-аль-Ислам мог дать показания заседавшим в столице судьям. Передавать отпрыска Каддафи «Всеобщему национальному конгрессу» боевики Эз-Зинтана не собираются. Собственно, именно они и арестовали 41-летнего сына диктатора в ноябре 2011 года, я с тех пор Сейф-аль-Ислам является весьма ценной частью их политического капитала.

ООН, Совет Европы и примкнувшая к ним Amnesty International не признали вердикт законным, заявив о необходимости передать дело Международному уголовному суду. При этом одной из ключевых претензий этих совещательно-правозащитных органов была как раз политическая раздробленность Ливии, в результате которой Сейф-аль-Ислам лично не присутствовал при вынесении приговора.

«Рассмотрение его дела и вынесение приговора, по сути осуществлялись заочно, и его продолжают удерживать в секретном месте без доступа к адвокату... вместо того, чтобы помочь в установлении правды и обеспечении учета грубых правонарушений в вооруженном конфликте 2011 года, этот суд продемонстрировал слабость системы уголовного правосудия», – приводит ТАСС реплику ближневосточного куратора Amnesty International Филипа Лютера.

История с приговором сыну Каддафи и членам свергнутого правительства еще раз продемонстрировала неспособность «революционных властей» отдельных регионов Ливии к каким-либо совместным действиям, кроме взаимного истребления. О надежде на появление общеливийского правительства заявили в ООН после того, как 12 июля в марокканском городе Схират политические силы Ливии подписали соглашение о примирении. Однако эту встречу бойкотировали исламисты. А на западе и в центральной части Ливии все большую власть получают боевики «Исламского государства».

Триполи, Алексей Усов

Триполи. Другие новости 29.07.15

Российские рыбаки отстояли улов в схватке с гигантским кальмаром (ВИДЕО). Морякам удалось запечатлеть уникальный момент борьбы на видео. / После французской делегации в Крым собрались итальянцы. / Президент РФ подарил девочке из Киргизии собаку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки