российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Трехтысячная «армия» нелегалов штурмует тоннель под Ламаншем В Великобританию мигрантов манят привлекательные соцгарантии

На границе между Францией и Великобританией зафиксировано нарушение, выдающееся числом участников. Как передает BBC, по словам представителя компании Eurotunnel, обслуживающей тоннель, всего за минувшую ночь госграницу под проливом Ламанш рассчитывали пересечь порядка 1500 человек. Один из нелегалов погиб.

Ночью ранее прорваться из Франции в Объединенное Королевство пытались около 2000 мигрантов. Тогда штурм путепровода не обошелся безх пострадавших. Несколько мигрантов получили различные травмы, рассказали в Eurotunnel, добавив, что трагедии иногда происходят при попытках сотрудников компании остановить бегущих на штурм систем безопасности тоннеля нелегалов.

Кроме того, такого рода инциденты приводят к серьезным сбоям в расписании следования поездов по туннелю. Так, во вторник пассажирам пришлось ждать около часа на британской стороне и полчаса на французской. По официальным данным, в Кале своего шанса уехать в Британию ждут около 3 тысяч беженцев, по большей части, они прибыли во Францию из Эфиопии, Эритреи, Судана и Афганистана.

По словам представителя Eurotunnel, в ночь на вторник основной объем попыток нелегально проникнуть на территорию терминала выходцы из стран Ближнего Востока и Африки предприняли в период между полуночью и шестью часами утра. Чтобы противостоять штурму по тревоге были подняты почти все 200 охранников компании, на помощь которым подоспели силы полиции.

По словам другого представителя компании, нелегалы повредили ограждения станции, когда пытались их преодолеть, нанеся своими действиями ущерб. Для решения проблемы незаконной миграции Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв отправился в Лондон на переговоры с английской коллегой Терезой Мэй.

Мэй отметила, что изучив вопрос, Британия приняла решение дополнительно выделить 7 млн фунтов стерлингов (10,9 млн долларов), которые пойдут на укрепление безопасности железнодорожного терминала тоннеля под проливом с французской стороны в Кале. В то же время компания Eurotunnel добивается от властей Франции и Британии выплаты компенсации убытков причиненных нелегалами.

Столь большое желание мигрантов во что бы то ни стало оказаться в Великобритании, объясняется более простой процедурой получения вида на жительство и хорошо развитой системой предоставления услуг социального обеспечения.

Беженцев не останавливает даже высокий риск погибнуть. Этим летом в туннеле погибли уже девять мигрантов, пытавшихся добраться до Британии. На прошлой неделе движение поездов по туннелю было прервано после обнаружения на крыше одного из вагонов в Фолкстоне на юге Англии тела мигранта.

Кале, Лондон, Париж, Иван Гридин

Кале, Лондон, Париж. Другие новости 29.07.15

Сына Каддафи некому казнить. Ливийские группировки не могут определиться даже с судьбой общих противников. / Российские рыбаки отстояли улов в схватке с гигантским кальмаром (ВИДЕО). Морякам удалось запечатлеть уникальный момент борьбы на видео. / После французской делегации в Крым собрались итальянцы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки