российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эстония готова запретить ношение паранджи Таллин готовится к приезду беженцев из Африки и Ближнего Востока

Беженцам из стран Африки и Ближнего Востока, которые в ближайшее время прибудут в Эстонию, могут запретить ношение в общественных местах паранджи – женской одежды, полностью скрывающей лицо. Об этом пишет газета Eesti Paevaleht. Министр социальных дел Маргус Цахкна сообщил, что его ведомство предложило Минюсту проанализировать проблемы, которые могут возникнуть с прибытием в Эстонию людей с другими культурными традициями. В частности, министерство выдвинуло идею запретить ношение в общественных местах одежды, полностью скрывающей лицо.

По словам Цахкна, европейские страны в последнее время пытались ограничить применение этой традиции, однако это оказалось непросто. «Различные другие государства пытались регулировать подобные вещи задним числом, что вызвало проблемы. Мы хотим упредить это», – цитирует издание слова министра.

Цахкна также отметил, что запрет на ношение паранджи отвечает интересам безопасности, передает РИА «Новости». «Это касается безопасности общественного пространства. Мы привыкли к тому, что в общественном пространстве люди опознаваемы. Окончательного решения по этому вопросу пока нет, но министерство юстиции проанализирует, какой способ решения этой проблемы подойдет нам», – добавил он.

Эстония, согласно промежуточной договоренности, достигнутой 20 июля на чрезвычайной встрече министров внутренних дел стран Евросоюза в Брюсселе, примет в течение двух лет 150 беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, к которым, возможно, добавятся еще 20-30 человек. На встрече министров в Брюсселе было достигнуто соглашение о предоставлении места проживания 55 тысячам беженцев, судьбу еще 5 тысяч человек решат в конце года.

Напомним, что межкультурные различия приводили в Европе ко множеству конфликтов. Так, например, группа женщин ближневосточного происхождения избила в пригороде Парижа даму, загоравшую в купальнике на лужайке в одном из парков. По подозрению в нападению на отдыхавшую полицейские задержали группу женщин в возрасте от 16 до 24 лет из мусульманского района города. По мнению правоохранителей и свидетелей инцидента, происшествие имело религиозные мотивы.

Таллин, Иван Гридин

Таллин. Другие новости 07.08.15

Lufthansa урезает рейсы в Россию. Немецкая авиакомпания будет летать только в Москву и Петербург. / В аварии автобуса в Турции погибли трое россиян. Названы имена жертв. Ранены 23 человека, двое из них – в реанимации в крайне тяжелом состоянии. / Пентагон вновь оказался беззащитен перед хакерами. Американские власти признали провал только через две недели после взлома. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках