российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай рекордно девальвировал юань, что спасти рухнувший экспорт

Центробанк Китая сегодня провел рекордную за последние 20 лет девальвацию юаня. Регулятор понизил курс юаня к доллару на 1,9%. Это максимальное снижение с 1994 года, отмечают западные СМИ.

ЦБК установил на 11 августа средний обменный курс на уровне 6,2 юаня за доллар США против 6,1 днем ранее. При этом регулятор отметил, что мера была одноразовой, и добавил, что будет поддерживать стабильность юаня на рациональном уровне. До сих пор ЦБК устанавливал справочный курс, от которого юань может отклоняться на торгах в любую сторону не более чем на 2%.

Регулятор назвал одним из факторов понижения юаня высокий эффективный валютный курс. Финансовые власти Китая заявили, что сильный юань оказывает сильное давление на экспорт.

Накануне сообщалось, что в июле экспорт из Китая рухнул на 8,3% из-за укрепления юаня и слабого спроса в странах ЕС, а импорт снизился на 8,1%. ВВП Китая в первом квартале вырос на 7%, что стало худшим показателем за последние шесть лет.

Напомним, что в 1994 году Китай ослабил юань на треть в рамках перехода от плановой экономики к рыночным механизмам.

Пекин, Наталья Аникина

Пекин. Другие новости 11.08.15

Трое гастарбайтеров из Киргизии упали с 12 этажа на стройплощадке в Подмосковье. Один погиб, двое тяжело ранены. / Рублю есть куда падать. Нефть в 2016 году подешевеет на 20%, – прогноз Всемирного банка. Иран готовится вернуться на мировой нефтяной рынок. / Из Узбекистана в Киргизию начнёт ходить новый туристический поезд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки