российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США утверждают, что террористы ИГ применили иприт против курдов Американские спецслужбы начали расследование

Вашингтон заявил, что боевики террористической группировки «Исламское государство» в Ираке при атаке на курдских ополченцев применили иприт. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в американской администрации.

Если информация подтвердится, это будет означать, что в распоряжении исламских террористов оказалось запрещенное химическое оружие, что, в свою очередь, говорит о резко возросшых боевых возможностях ИГ.

При этом в Вашингтоне считают, что террористы могли достать иприт в Сирии, где ранее хранились его запасы. То есть Сирия скрыла тайные хранилища химоружия от инспекторов, когда проводилось его уничтожение. Не исключено, что боевики раздобыли иприт и непосредственно в Ираке. Спецслужбы США начали расследование.

Как сообщает ТАСС, постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон выступает за изучение сообщений о применении ИГ иприта и сбор возможных улик. По ее словам, она «не находится в положении, чтобы подтвердить» эти сообщения, хотя и ознакомилась с ними. В прошлом ООН занималась расследованием утверждений о химических атаках в Сирии, так что этот процесс уже отработан. Пауэр пообещала, что США «постараются добраться до истины».

Представитель США подчеркнула, что Совбез ООН должен быть заинтересован в том, чтобы предотвратить применение химоружия, и привлечь к суду тех, кто несет за это ответственность. В этом процессе необходимо взаимодействовать с курдской стороной, которая выступила с утверждениями о проведенной ИГ химической атаке. Если информация о применении отравляющих веществ подтвердится, то она станет «еще одним свидетельством чудовищной природы ИГ», заявила Пауэр. Она отметила: то, что террористы называют «ведением войны», на самом деле «похоже на систематические нападения на гражданских лиц, которые не разделяют их извращенного мировоззрения».

Отметим, что в июле слухи о том, что ИГ использует химическое оружие в Сирии и Ираке, подтвердились. Две независимые организации провели расследование, обнаружив, что ИГ применяет устройства, наполненные различными реактивами.

Иприт – бесцветная жидкость с запахом горчицы, второе название – горчичный газ. Впервые был применен Германией в 1917 году, в бою у бельгийского города Ипра во время атаки на англо-французские войска. Иприт обладает поражающим действием при любых путях проникновения в организм. Поражает органы дыхания либо кожные покровы. Особенно чувствительны к парам иприта глаза, попадание в глаза капельно-жидкого иприта может привести к слепоте.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.08.15

На юге Китая станция метро провалилась в гигантскую воронку (ВИДЕО). / Арест Игоря Маркова в Италии обрастает все новыми подробностями. Итальянские СМИ: новый виток напряженности Италия-Россия. / «Робо-эволюция»: Ученые создали «робота-мать», способную создавать «детей» (ВИДЕО). И выбирать из них самого лучшего для дальнейшего размножения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках