российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Торрент-трекеры массово блокируют пользователей Windows 10

Торрент-трекеры запустили массовую блокировку в отношении владельцев компьютеров и галжетов на Windows 10. Свои действия они аргументируют нововведениями в политике конфиденциальности Microsoft.

Как сообщает torrentfreak.com, владельцы торрент-трекеров пояснили, что пользователям Windows 10 закрывают доступ из-за большого объема информации, собираемого операционной системой. В частности, Microsoft может передавать данные о торрентах крупнейшему производителю антипиратского ПО компании MarkMonitor. Кроме того, Windows 10 отправляет содержимое локальных дисков пользователей на один из серверов Microsoft и передает информацию о пиринговых сетях антипиратским группам.

Напомним, что вместе с новыми «виндами» Microsoft представила новое соглашение конфиденциальности. Пользователям Windows 10 придется делиться с компанией-разработчиком большим количеством своих данных, в частности, и теми, которые хранятся на компьютере. Юристы, детально изучившие лицензионное соглашение об обновлении до Windows 10, нашли в нем с десяток пунктов, которые позволяют считать новую ОС самой беззастенчивой попыткой легализации кибершпионажа, перед которой меркнут даже американский Patriot Act, подаривший американским спецслужбам почти неограниченные полномочия, или «Великий китайский фаерволл». В частности, новая ОС будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям. Кроме того, корпорацией будут собраны номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информация о местоположении устройств. Также Microsoft будет получать доступ, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, голосовые и мультимедийные сообщения, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows 10.

В конце прошлой недели вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву запрос с просьбой запретить использование операционной системы Windows 10 в органах госвласти. Свою просьбу депутат мотивирует тем, что система может быть небезопасна для конфиденциальной информации, используемой чиновниками.

Ссылки по теме:

В Windows 10 Microsoft и спецслужбы узаконили кибершпионаж >>>

Российских чиновников могут отрезать от Windows 10 >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.08.15

Федерацию хоккея России оштрафовали за уход сборной во время исполнения гимна Канады. / Население Киргизии составляет почти 6 миллионов человек. / Ученые: От зомби-апокалипсиса можно спастись только в России. И «живым мертвецам» не страшно обрушение рубля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках