российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Венгрии могут ввести чрезвычайное положение из-за нелегалов

Власти Венгрии могут ввести в стране чрезвычайное положение из-за миграционного кризиса. В парламенте страны будут рассмотрены вопросы об ужесточении пограничного контроля, создании новых лагерей для беженцев и введении режима чрезвычайной ситуации в районе таких лагерей и вокзалов.

В последние дни Венгрия переживает настоящую атаку нелегалов. На железнодорожной станции к западу от Будапешта между полицией и мигрантами вчера возникла массовая драк при попытке заставить людей выйти из поезда, доставившего их к лагерю для беженцев. В поезде находилось несколько сотен мигрантов. Сейчас они продолжают осаждать будапештский вокзал Келети – несмотря на объявление о том, что все поезда в Западную Европу отменены. Власти Венгрии объявили, что если Германия готова принять этих людей, то она должна выдать им визы, тогда Венгрия позволит им проехать, передает ВВС.

Многие находящиеся в Венгрии мигранты отказываются пройти процедуру регистрации, так как намереваются продолжить путь до Германии и других стран Евросоюза, где могли бы обратиться с просьбой об убежище, рассчитывая получить его по облегченной процедуре. Однако по правилам Дублинского соглашения, подписанного всеми странами Евросоюза, беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались.

Накануне премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что миграционный кризис не является проблемой большинства стран Евросоюза, а в первую очередь проблемой Германии, так как именно туда хотят попасть почти все беженцы с Ближнего Востока. По словам Орбана, мигранты не желают оставаться в таких странах, как Венгрия, Польша или Эстония, «все они стремятся попасть в Германию».

Между тем ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну. При этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что страны-члены ЕС должны подготовить достаточную базу для приема беженцев. Проблему миграции и беженцев в Брюсселе будут обсуждать главы МИД стран ЕС, а в Праге срочную встречу проведут лидеры Вышеградской группы – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Власти Германии и Франции объявили о подготовке нового плана по организации приема беженцев. В частности, предлагается установить квоты для распределения мигрантов между странами-членами ЕС.

Британское правительство оказалось под огнем критики из-за нежелания увеличить прием беженцев. Премьер-министр Дэвид Кэмерон отправляется на переговоры в Испанию и Португалию, где, как ожидается, объявит о решении принимать больше беженцев из Сирии.

Будапешт, Зоя Березина

Будапешт. Другие новости 04.09.15

Активисты в Эстонии не верят, что убийцы россиянина у Бронзового солдата будут найдены. «Все это специально зарывается, скорее всего, сын какого-нибудь большого человека там участвовал». / Гламурный серфинг: француженка покорила волну в вечернем платье и на высоких каблуках (ВИДЕО). / В Таджикистане напали на ОМВД, где избили студента из Петербурга: четверо убитых. Студент, пострадавший из-за ношения бороды, ранее умер в больнице. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках