российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов

Очевидцы сообщают об очередном миграционном коллапсе, на сей раз в Венгрии, где два дня назад пришлось закрыть главный вокзал Будапешта из-за наплыва беженцев. Сейчас нелегалы, ехавшие в поезде в сторону Западной Европы, отказались подчиняться требованиям полиции и направиться в лагерь для мигрантов. Многие нелегалы, в том числе женщины с детьми, с риском для жизни прыгали на рельсы, лишь бы не ехать в лагеря для мигрантов.

Как сообщает «Интерфакс», в поезде, который выехал с будапештского вокзала Келети утром 3 сентября в сторону австрийской границы, находится не менее 300 мигрантов. На вокзале была жуткая давка. Поезд был остановлен у венгерского города Бичке к западу от венгерской столицы. Ранее сообщалось, что конечными пунктами этого поезда будут венгерские города Сомбатей и Шопрон. Но после остановки поезда полицейские высадили всех пассажиров, которым было рекомендовано направиться в специализированный лагерь для беженцев. К городу Бичке, где сейчас находится поезд, стянуты дополнительные наряды полиции. Оставшиеся в поезде, по словам очевидцев, стучат в окна и кричат «Только не в лагеря!».

Как сообщает ВВС, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что во многом нынешний кризис является проблемой Германии, а не остальных стран Евросоюза. «Это проблема не европейская, а немецкая. Никто не хочет оставаться в Венгрии, Словакии, Польше, Эстонии. Все хотят в Германию. Наша работа состоит только в том, чтобы их зарегистрировать», – сказал Орбан после встречи с представителями Еврокомиссии в Брюсселе. По словам Орбана, Венгрия к 15 сентября выполнит все свои обязательства и защитит свои внешние границы: «Мы приняли новый пакет законов, мы создали необходимые физические заграждения». «Нас, венгров, переполняет страх. Жителей Европы переполняет страх, потому что они видят, что европейские лидеры, премьер-министры в том числе, не в состоянии контролировать ситуацию», – сказал Орбан после встречи с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Орбан призвал и другие страны ЕС более ответственно подойти к проблеме мигрантов. Кроме того, по его словам, моральным долгом лидеров европейских стран было бы не давать мигрантам лишних надежд на то, что в Европе их ждет хорошая жизнь.

Германия, Франция и некоторые другие страны Евросоюза неоднократно подвергали критике миграционную политику венгерских властей и их отношение к беженцам. Европейские страны ранее выражали готовность принять около 32 тысяч беженцев.

Евросоюз столкнулся с невиданным доселе притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии. По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев. Только за прошлый месяц в Европу прибыли 107,5 тысяч нелегальных мигрантов. Беженцы пытаются достичь европейских берегов, пересекая на разваливающихся судах Средиземное море, или добираются до Западной Европы в грузовиках и поездах через Турцию, Грецию и Балканы. По данным Международной организации по миграции, с начала этого года 2500 человек погибли, пытаясь добраться до Европы по морю – в прошлом году было зафиксировано 3279 смертей за весь год.

Ссылки по теме:

В Австрии в грузовике найдены мертвыми более 70-ти нелегалов >>>

У берегов Ливии затонуло два судна с беженцами: погибли не менее 200 человек >>>

Будапешт, Зоя Березина

Будапешт. Другие новости 03.09.15

Казахстан и Киргизия: союзники или соперники?. В Казахстане неоднозначно отнеслись к вступлению КР в ЕАЭС. / Литва, Латвия и Словакия против квот на мигрантов. Германия размышляет над поправками в конституцию. / Россельхознадзор запретил поставки всех продуктов из Болгарии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках