российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Германии беженцев поселили в Бухенвальде Миграционный коллапс в ЕС неконтролируемо расширяется

В Германии беженцев разместили на территории концлагеря Бухенвальд. Местные власти признают, что это экстренная мера: на неё вынуждены были пойти из-за нехватки ресурсов для размещения мигрантов в специальных лагерях.

Бухенвальд был одним из крупнейших концлагерей Германии. С 1937 по 1945 года в нём побывали около 250 тысяч заключённых, погибли и убиты от 50 до 70 тысяч человек.

Как сообщают «Вести ФМ», мужчины живут в лагерных бараках уже несколько месяцев. Здания для этого оборудовали минимальными удобствами. Беженцам на время их пребывания в бывшем концлагере определили пособие в 135 евро, чтобы они могли покупать себе еду и предметы первой необходимости до тех пор, пока не будут направлены к месту постоянного жительства.

Германия возобновила прерванное ранее из-за потока мигрантов железнодорожное сообщение с Австрией. Движение поездов возобновлено сегодня утром, за исключением отрезка между Зальцбургом и Мюнхеном. На этом участке на путях находятся люди.

Сегодня же стало известно о серьезных разногласиях в ЕС по вопросу мигрантов. Это выяснилось после экспертной встречи Евросоюза, созванной минувшей ночью в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах. Результатов встреча не принесла, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. Дискуссия продолжится через несколько часов на министерском уровне в рамках внеочередного заседания Совета ЕС. Обсуждаться будет предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об увеличении квот на прием мигрантов в рамках Евросоюза с 40 до 160 тысяч человек и о первоочередных мерах по защите Шенгена от коллапса.

Некоторые страны занимают жесткую позицию, считая введение обязательных квот на прием мигрантов неприемлемым. Так, Венгрия, Чехия, Словакия, страны Балтии, Польша, Румыния и другие государства считают, что увеличение квот на прием мигрантов не спасет ситуацию, поскольку число прибывших только с начала этого года может достичь миллиона человек.

Как сообщает «Немецкая волна», обострившаяся проблема беженцев станет главной темой совещания канцлера ФРГ Ангелы Меркель с премьер-министрами федеральных земель. Совещание намечено на вторник. Ради этого Меркель даже отменила заседание кабинета. Ранее глава правительства Нижней Саксонии Штефан Вайль обратился к Берлину с просьбой перенести на ближайшие дни намеченную на 24 сентября встречу канцлера с земельными премьерами для обсуждения проблемы беженцев из-за резкого обострения обстановки.

Как сообщает ВВС, об усилении пограничного контроля наряду с Германией объявили также Австрия и Чехия. Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец объявил о введении мер пограничного контроля на границе с Австрией и сказал, что, возможно, потребуются дальнейшие меры в зависимости от развития миграционного кризиса. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что без ужесточения контроля на границах стране просто не справиться с притоком мигрантов.

Однако эти меры противоречат принципам Шенгенского соглашения, которое предусматривает свободное передвижение между подписавшими его странами.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, занимающий также пост министра экономики, заявил, что страна почти исчерпала возможности по приему новых беженцев. «Неспособность Европы разрешить кризис с мигрантами привела к тому, что даже Германия достигла предела своих возможностей, – заявил Габриэль в интервью газете Tagesspiegel. – Речь идет не только о количестве мигрантов, но и о скорости, с которой они прибывают, что делает ситуацию еще более сложной».

Габриэль также призвал европейские страны, страны Персидского залива и США предоставить срочную финансовую помощь для поставок продовольствия в лагеря беженцев на Ближнем Востоке. «Представляется странным, что международное сообщество способно за несколько недель собрать сотни миллиардов для спасения банков, но не может предоставить даже долю такой помощи живым людям», – сказал он. По оценкам германских властей, до конца года страна примет 800 тысяч беженцев.

Большинство мигрантов не хотят регистрироваться в первой стране Евросоюза, в которой они оказались – как правило, это Греция или Венгрия, – поскольку надеются получить убежище в Германии или другой западноевропейской стране.

Венгерские власти готовятся полностью перекрыть границу с Сербией, чтобы предотвратить ее переход беженцами. Тем не менее в субботу ее пересекли более 4 тысяч человек.

По официальным данным, с начала этого года из Сербии в Венгрию прибыли 175 тысяч беженцев. В основном они направлялись в Австрию и Германию.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Гришковец: Мигранты никогда не будут соблюдать никаких европейских законов >>>

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 14.09.15

Путин внес изменения в указ о реабилитации крымских итальянцев. / Спикер итальянского парламента тратит 700 евро в день на свои фотографии. / Итальянцу продали рысь вместо домашнего кота. Зверь подрос и вырвался в лес. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках