российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд в США разрешил хасидам требовать с России $44 млн за «библиотеку Шнеерсона»

Суд в США разрешил хасидам взыскивать с России сумму в 43,7 млн долларов по делу о «библиотеке Шнеерсона». Судья Ройс Ламберт принял решение, несмотря на возражения Госдепа и министерства финансов США. В администрации США полагают, что подобные действия могут послужить ухудшению дипломатических отношений.

Однако, как сообщает ТАСС, судья решил, что в материалах «нет просто никаких подтверждений того, что это дело как-либо влияет на отношения между США и Россией вне рамок дела». «С учетом нынешних санкций США против России и российских интересов, опирающихся на различные геополитические события, суд не убеждает столь расплывчатая обеспокоенность по данному делу, как возможность ущерба для двусторонних отношений», – добавил он.

Сумма, подлежащая взысканию, складывается из штрафов в размере $50 тыс. в день, наложенных за неисполнение решений суда еще в 2013 году.

Как сообщает New York Times, вынесенный вердикт, скорее всего, приведет к продлению введенного Москвой запрета на предоставление американским музеям российских предметов искусства. Кремль в 2011 году запретил российским музеям предоставлять американской стороне произведения искусства из-за опасений, что они будут арестованы в рамках этого судебного процесса.

При этом Россия как таковая в тяжбе не участвует, и ее представители на заседании не выступали. Москва не признает ни притязаний американских хасидов на собрание, никогда не покидавшее пределов России, ни юрисдикции вашингтонского суда в данном вопросе.

Как напоминает «Интерфакс», речь идет о 12 тыс. книг и 25 тыс. документов. «Библиотека Шнеерсона» представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 30-е годы прошлого века. В 1950 году Ицхак Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет библиотеки.

Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 80-х годов. В августе 2010 года тот же судья – Ройс Ламберт – постановил, что хасиды доказали правомерность претензий на древнееврейские рукописи, которые, по его определению, хранятся в России незаконно. В ответ МИД РФ заявил о незаконности такого решения. 17 января 2013 года стало известно, что федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тысяч за неисполнение вынесенного вердикта. 20 июня 2013 года судья в Вашингтоне счел неправомерным отказ России отдать библиотеку Шнеерсона американским хасидам.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.09.15

«Газпром» изменил сроки запуска первой очереди «Турецкого потока». Москва и Анкара по-прежнему не могут уладить споры по проекту. / Россия подарила киргизским школьникам водоснабжение и туалеты. / Польша не примет квот Евросоюза на прием беженцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках