российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
С начала года в ЕС въехало более полумиллиона мигрантов Только за август – 156 тысяч человек. За весь прошлый год было 280 тысяч

С начала года границы Евросоюза пересекли более 500 тысяч мигрантов. За весь прошлый год это число составило 280 тысяч. Только в августе в ЕС были зарегистрированы 156 тыс. беженцев, сообщается на сайте Агентства Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex). При этом агентство указывает, что точное количество приезжих установить сложно, так как многие проходили регистрацию дважды: сперва в Греции, а потом в Венгрии.

В настоящий момент на сербско-венгерской границе наблюдаются огромные очереди: власти Венгрии открыли всего два транзитных пункта для рассмотрения прошений о предоставлении убежища, сама процедура занимает несколько часов. Пункты открыты с 6:00 до 22:00 по местному времени. Те, кому отказано в убежище, должны немедленно вернуться в Сербию, которая уже заявила, что не намерена принимать мигрантов у себя.

Сотни беженцев, крича «Откройте границы!», пытаются сломать заграждения, сообщает Лента.Ру. В двух пограничных округах Венгрии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Там находятся подразделения армии и бронетехника. В течение последних двух дней в связи с неконтролируемым наплывом беженцев Германия, Чехия и Словакия ввели контроль на границах с Австрией, а Австрия и Словакия взяли под охрану границу с Венгрией.

Напомним, в Европе начался настоящий миграционный коллапс. Из-за нестабильной ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока в Евросоюз жители этих стран бегут в Евросоюз. По плану Еврокомиссии, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально населению, экономике, уровню жизни в государствах. Например, Франции необходимо будет разместить 14,7 процента беженцев, Германии – 18,42 процента. Всего государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет. Однако Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление статуса беженца.

При этом некоторые страны занимают жесткую позицию, считая введение обязательных квот на прием мигрантов неприемлемым. Так, Венгрия, Чехия, Словакия, страны Балтии, Польша, Румыния и другие государства считают, что увеличение квот на прием мигрантов не спасет ситуацию, поскольку число прибывших только с начала этого года может достичь миллиона человек.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 15.09.15

Якунин неожиданно отказался от Совета Федерации. Он решил заняться наукой. / Путин ответил Порошенко на слова о «зеленых человечках» в Сирии. И вновь призвал Запад отказаться от двойных стандартов. / Период работы трудовых мигрантов в России будет засчитываться в общий стаж. И учитываться при начислении пенсии на родине. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках