российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Миграционный коллапс: Венгрия строит еще один большой забор на границе Хорватия перекрыла дороги, Словения отменила поезда

Венгрия начала строить забор на границе с Хорватией. Премьер-министр страны Виктор Орбан заявил, что это делается для защиты от мигрантов.

Накануне полиция Венгрии заявила о задержании 200 мигрантов после перехода границы из соседней Хорватии.

Накануне на венгерско-сербской границе произошли столкновения полиции с мигрантами, прорывающимися в Венгрию. Венгерская полиция применила водометы и слезоточивый газ. Ранения получили как многие беженцы, так и около 20 венгерских полицейских, сообщает ВВС.

Верховный комиссар ООН по правам человека Раад Зейд аль-Хусейн обвинил правительство Венгрии в ксенофобии и антиисламской политике. Некоторые действия венгерских властей в отношении мигрантов являются явным нарушением международного права, указал он, приведя в качестве примера применение полицией слезоточивого газа и водометов против мигрантов, среди которых были женщины и дети.

В начале недели в Венгрии вступило в силу новое, ужесточенное законодательство, разрешающее арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально. Ранее Венгрия также построила стену на границе с Сербией.

Хорватия перекрыла автосообщение с Сербией из-за наплыва мигрантов, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Министр внутренних дел Ранко Остоич пообещал совсем закрыть границу, если приток беженцев достигнет 8 тыс. человек в день, сообщает Reuters.

Как отмечает «Коммерсантъ», Хорватия внезапно подверглась резкому наплыву беженцев, которым власти Венгрии ранее отказали в проходе на территорию страны. За сутки балканское государство приняло более 6 тыс. человек, при этом в ближайшее время ожидается прибытие еще около 20 тыс. Премьер-министр страны Зоран Миланович заявил, что Хорватия не в силах остановить поток беженцев. По его словам, возможности страны ограничены, однако чиновники постараются регистрировать столько беженцев, сколько смогут, сообщает «Немецкая волна».

Министр труда и занятости Сербии Александар Вулин пригрозил Хорватии международными судами, если та закроет границу. Он напомнил, что через его страну прошло уже «более 140 тысяч человек, которых она кормила, лечила и защищала».

Между тем, как собщает ТАСС, Словения приостановила железнодорожное сообщение с Хорватией через приграничный пункт Добова. В компании «Словенские железные дороги» заявили, что это сделано по согласованию со словенской и хорватской полицией. «Сегодня через границу проследует только один поезд по маршруту Белград-Мюнхен. Дальнейшее расписание движения поездов неизвестно», – заявляют представители железнодорожной компании.

Финляндия также усилила контроль на границе со Швецией. По данным финских властей, еженедельно через границу в районе города Торнио переходит около 1200 беженцев, преимущественно из Ирака. По предварительным оценкам, в течение этого года в страну прибыло и прибудет от 25 до 35 тысяч беженцев.

Председатель Евросовета Дональд Туск тем временем объявил о созыве 23 сентября экстренного саммита глав государств ЕС. Планируется рассмотреть вопрос преодоления миграционного кризиса.

Вице-канцлер ФРГ, председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль считает, что кризис, вызванный массовым притоком беженцев в Европу, способен привести к расколу в ЕС.

«Если так пойдет дальше, то Европа окажется в большей опасности, нежели во время финансового кризиса или кризиса в Греции», – заявил Габриэль в интервью газете Bild. «Немцы предоставляют беженцам спортзалы и казармы, собирают одежду и размещают их в своих семьях. А в других странах на границах устанавливают заграждения из колючей проволоки и закрывают переходы», – пояснил вице-канцлер, после чего задал риторический вопрос: «Германия помогает, но кто теперь поможет Германии?».

Он отметил, что из-за растущего потока беженцев у населения Германии возникает беспокойство. «Но нельзя допускать настроений вроде тех, что, мол, для беженцев деньги есть, а для немецких граждан – нет», – сказал вице-канцлер. По его словам, сейчас очень важно строить социальное жилье не только для беженцев, но и вообще для всех, кто в нем нуждается. Политики не вправе допускать того, чтобы в Германии одних людей настраивали против других, подчеркнул Габриэль.

Всего государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет. Однако Германия, самая популярная среди мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление статуса беженца.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов. Каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Будапешт, Зоя Березина

Будапешт. Другие новости 18.09.15

Шнобель – 2015! Десять призов ученым – слово, которое говорят все земляне, в какое место больнее всего кусают пчелы и многое другое (ВИДЕО). / Российские ученые начали поиски настоящих магов. О желании участвовать в первом научном конкурсе экстрасенсов заявили 30 человек. / Бизнес во благо общества. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках