российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Венгрии: Мигранты могут стать угрозой для европейской идентичности «В конце концов, их станет больше, чем нас. Это простая математика»

Беженцы из арабских стран в будущем могут стать угрозой для европейской идентичности. С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По мнению венгерского премьера, рано или поздно в Европе может развернуться противостояние культур, причем у христиан есть все шансы его проиграть. «В конце концов, их станет больше, чем нас. Это простая математика», – цитирует Орбана РИА Новости.

Орбан также подчеркнул, что в числе беженцев есть значительное количество граждан Пакистана и Афганистана, где ситуация не столь критичная, как в Сирии. Эти люди просто ищут более комфортной жизни.

Говоря о причинах сложившегося кризиса, венгерский политик отметил, что во многом виновата именно внешняя политика западных стран. «Было бы умнее перестать постоянно разрушать другие государства, – заявил он. – В Сирии во времена «арабской весны» европейцы и американцы фактически поддержали несуществующую оппозицию, а ведь было ясно, что они не смогут страной руководить».

Напомним, в начале недели в Венгрии вступило в силу новое, ужесточенное законодательство, разрешающее арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально. Венгрия начала строительство стены на границе с Хорватией для защиты от потока беженцев. Ранее Венгрия построила такую же стену на границе с Сербией.

Накануне на венгерско-сербской границе произошли столкновения полиции с мигрантами, прорывающимися в Венгрию. Венгерская полиция применила водометы и слезоточивый газ. Ранения получили как многие беженцы, так и около 20 венгерских полицейских. Верховный комиссар ООН по правам человека Раад Зейд аль-Хусейн обвинил правительство Венгрии в ксенофобии и антиисламской политике.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов. Каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Будапешт, Зоя Березина

Будапешт. Другие новости 18.09.15

Миграционный коллапс: Венгрия строит еще один большой забор на границе. Хорватия перекрыла дороги, Словения отменила поезда. / Шнобель – 2015! Десять призов ученым – слово, которое говорят все земляне, в какое место больнее всего кусают пчелы и многое другое (ВИДЕО). / Российские ученые начали поиски настоящих магов. О желании участвовать в первом научном конкурсе экстрасенсов заявили 30 человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках