российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Афганистане войска правительства заняли город Кундуз

Войска Афганистана сумели отбить ключевые точки города Кундуз, расположенного на северных территориях страны, у боевиков «Талибана», который ранее был ими захвачен. Об этом сообщает BBC ссылкой на представителя местных властей. По словам афганского правительства, армия смогла нанести боевикам значительный урон.

Пока талибы пока никак не отреагировали в информационном поле по этому поводу, но в социальных сетях появились фотоснимки кварталов Кундуза, на которых присутствуют солдаты правительственных войск. Подтверждения информации о захвате города правительственными силами из независимых источников также нет.

По словам начальника полиции города Сайеда Хуссаини, армии удалось отбить резиденцию губернатора, отделение полиции и здание разведывательной службы. Кроме того, он отметил, что «повсюду лежат тела талибов». В свою очередь представитель МВД Афганистана Седик Седикки написал в «Твиттере», что в настоящее время силовики проводят в городе зачистку.

Штурмовать Кундуз талибы начали утром 28 сентября. К вечеру боевики объявили о взятии стратегически важного города, что стало крупнейшим военным успехов «Талибана» за 14 лет. Как писал «Новый День», в наступлении на Кундуз участвовали несколько сотен боевиков. Причиной успеха талибов военные называют эффект неожиданности.

Кундуз – один из крупнейших городов Афганистана, административный центр одноименной провинции на севере страны. В городе сходятся несколько стратегически важных магистралей, которые соединяют центральные и северные регионы страны, в том числе дороги, ведущие к столице, Кабулу. Сам Кундуз расположен на автотрассе, ведущей от Кабула к границе с Таджикистаном.

Кабул, Иван Гридин

Кабул. Другие новости 30.09.15

В Сирии может начаться российско-американская война. Кремль настроен решительно против Вашингтона, – считает западная пресса. / Подозреваемый в коррупции мэр Таллина отстранен от должности. / Минобороны: Российские самолеты в Сирии бомбят склады и узлы связи ИГ. О действиях РФ проинформированы страны ОДКБ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках