российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Германии коренных немцев выселяют из муниципальных квартир ради мигрантов

Власти федеральной немецкой земли Рейнланд-Пфальц приступили к принудительному выселению жильцов из государственного муниципального жилья, чтобы предоставить его беженцам. Одна из жительниц отказалась переезжать и наняла адвоката. О скандале пишет британская газета The Telegraph.

По информации издания, 51 -летняя жительница южного города Эшбах на границе с Францией Габриелла Келлер, прожившая в своем доме 23 года, получила от местных муниципальных властей предписание освободить арендуемую квартиру к концу года. Жилье власти намерены предоставить беженцам. Мэра Эшбаха Марио Шлафке заявил, что город предложил помочь Келлер найти другую квартиру, но женщина отказалась и наняла адвоката. По словам мэра, городок с населением всего в 2400 жителей подвергся сильному давлению, и найти жилье для мигрантов крайне проблематично. «Единственная альтернатива, это поставить кровати в тренажерных залах», – отметил Шлафке.

В настоящее время из-за резко нахлынувшего в страну потока беженцев их расселение стало большой проблемой для городских властей. Случай с Келлер стал уже второй попыткой муниципалитетов дать крышу над головой беженцам, выселив перед этим прежних арендаторов, проживавших в квартире много лет.

Как напоминает «Интерфакс», прецедентом стал случай с жительницей города Нихайм земли Северный Рейн-Вестфалия Беттиной Хальбей, прожившей в своем доме 16 лет. В начале сентября ей и ее соседям пришло уведомление о выселении. В письме уточнялось, что город должен найти место для размещения мигрантов, поскольку возможности трех общежитий для расселения беженцев исчерпаны. Жильцам дома дали срок в семь месяцев, чтобы найти себе новые квартиры.

Задача расселения, по словам полицейских, осложняется еще тем, что христиан и мусульман из числа мигрантов необходимо селить отдельно во избежание конфликтов на религиозной почве.

Власти Германии ожидают, что в 2015 году заявки на получение убежища в ФРГ запросят примерно 800 тыс. человек.

Добавим, что в конце сентября в Германии был принят федеральный закон, который меняет правила пребывания мигрантов в стране. Среди прочего, документ предполагает урезание денежного довольствия для ряда категорий мигрантов и высылку из страны тех, кто приехал по экономическим соображениям.

Евросоюз переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционный кризис. По данным ООН, с начала на территорию Евросоюза прибыло около полумиллиона мигрантов. Каждый день прибывает еще примерно по 10 тыс. человек. Большинство беженцев стремятся в Германию и Австрию.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 01.10.15

Премьер Молдавии потребовал заменить российских миротворцев в Приднестровье на международную миссию. / Космическая разведка обнаружила строительство нового китайского авианосца (ФОТО). / Саудиты потребовали от России прекратить военную операцию в Сирии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках