российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция пригрозила Москве разрывом дружбы Стамбул оскорблен случаями нарушения военными РФ воздушного пространства страны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Москву о возможной потере дружественных отношений между странами из-за ситуации, складывающейся вокруг Сирии, передает Reuters. «Всем известны наши хорошие отношения с Россией. Но если Россия потеряет такого друга как Турция, с которым она сотрудничает во многих сферах, она потеряет многое, и Москве следует знать об этом», – заявил Эрдоган.

Он также отметил, что нарушение неоднократное нарушение воздушного пространства Турции, допущенное российскими военными самолетами, затрагивает интересы всех стран, входящих в блок НАТО. Напомним, турецкий МИД вызвал российского посла для выражения официального протеста по факту нарушения российскими военными воздушного пространства Турции вблизи границы с Сирией. В связи с операцией России в Сирии Эрдоган заявлял, что действия Москвы являются «серьезной ошибкой».

В свою очередь постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что инцидент с нарушением российскими самолетами воздушного пространства в Турции использован, чтобы включить НАТО в медиакампанию, искажающую цели России в Сирии. По его словам, складывается впечатление, что инцидент с российскими самолетами в Турции используется для того, чтобы включить НАТО в информационную кампанию, которая «направлена на искажение целей операции, которую российские ВКС проводят в Сирии», передает Интерфакс.

Он напомнил, что инциденты с нарушением воздушного пространства всегда проясняются по двусторонним или военным каналам. Он считает, что разъяснения России о причинах нарушения турецкого воздушного пространства были проигнорированы. Это, по словам Грушко, выдает «истинные намерения инициаторов созыва совета НАТО 5 октября».

«Уверен, что в НАТО не могут не фиксировать и не анализировать детальную информацию по действиям российской авиации в Сирии на основании данных объективного контроля, которую в ежедневном режиме готовит Минобороны РФ. Но таков жанр информационной войны», – сказал дипломат.

Грушко считает доказательством втягивания НАТО как организации в информационную войну заимствование в текст заявления НАТО формулировок о том, что Россия наносит удары не по позициям «Исламского государства». За последние два дня Турция дважды обвиняла российскую авиацию в нарушении турецкого воздушного пространства.

Инциденты произошли 3 и 4 октября. После того как турецкий МИД сообщил о первом инциденте днем 5 октября, российскому послу в Турции была вручена нота протеста. 5 октября была созвана встреча Совета НАТО, по итогам заседания было принято заявление, в котором поведение России было названо «безответственным» и заявлено о крайней опасности подобных действий. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, с точки зрения руководства альянса, нарушение турецкого воздушного пространства не выглядит как случайность.

Российское Минобороны объяснило нарушение воздушного пространства Турции плохой погодой. «Авиабаза Хмеймим находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. Поэтому данный инцидент – следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины», – заявляли в оборонном ведомстве.

Стамбул, Москва, Иван Гридин

Стамбул, Москва. Другие новости 06.10.15

В Индонезии нашли неизвестную ранее крысу с пятачком и большими ушами (ФОТО). / Нобелевскую премию по физике дали за исследования нейтрино. / Мэрил Стрип обвинили в расизме из-за исторической цитаты на футболке (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки