российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Австралии медики спасли младенца, которому в ДТП оторвало голову (ФОТО)

Австралийские медики сумели спасти 16-месячного ребенка, голова которого в результате автокатастрофы оказалась фактически оторвана от тела. Врачи обещают, что в будущем ребенок сможет вырасти здоровым человеком.

Как сообщает НТВ, 15 сентября автомобиль, в котором находились 16-месяный Джексон Тейлор, его 9-летняя сестра и их мать, на приличной скорости столкнулся лоб в лоб с другим автомобилем. Почти все пассажиры отделались легкими ранениями. Но младенец оказался на грани жизни и смерти – его шея была сломана. Обследование в больнице показало, что череп малыша полностью отделился от позвоночника. Обычно такая травма фатальна, однако Джексон попал в руки Джеффа Аскина, которого пресса окрестила австралийским отцом спинальной хирургии.

Операция по восстановлению целостности позвоночника ребенка заняла шесть часов. Сейчас Джексон чувствует себя хорошо, его голову пока поддерживает специальная конструкция. Доктора ожидают, что смогут выписать его через несколько недель.

Мать малыша после автоаварии занялась борьбой с безответственным вождением. Оказалось, что непосредственной причиной ДТП стала пыль, поднятая стритрейсерами (уличными гонщиками), которые практиковались в езде в заносе неподалеку от шоссе.

Напомним, в России сейчас живет первый в мире человек, отважившийся на операцию по пересадке головы. Это 30-летний программист Валерий Спиридонов. Он страдает спинальной амиотрофией Вердинга-Гоффмана и практически с рождения не встает с инвалидного кресла. Операция намечена на конец 2017 года, ее планирует провести международная группа медиков под руководством итальянца Серджио Канаверо. Впрочем, большинство медиков считают, что подобное хирургическое вмешательство на данном этапе развития науки невозможно и с огромной вероятностью приведет к смерти пациента.

Практически оторванную голову Джексона пока поддерживает специальная конструкция (фото – НТВ)

Сидней, Зоя Березина

Сидней. Другие новости 07.10.15

Россия перебросит ударные вертолеты ближе к таджико-афганской границе. Авиагруппа будет базироваться на аэродроме Айни. / ВМФ России из акватории Каспийского моря разбомбил склады ИГ в Сирии (ВИДЕО). Использовалось высокоточное оружие. / «Нобелевку» по химии дали за изучение механизмов восстановления ДНК. Разработки помогут найти новые методы борьбы с раком. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках