российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Польше появятся 5 военных баз США с тяжелым вооружением

Накануне Польша и США на саммите глав министерств обороны стран НАТО подписали соглашение о размещении на территории этой восточноевропейской страны американской тяжелой техники. Американское вооружение будет размещено на авиационной базе в Ласке, в центре обучения сухопутных войск в Дравско-Поморском, на военным комплексах в Сквежине, Цеханове и Хощно, сообщает радио «Польша».

Министр обороны Польши Томаш Семоняк сообщил, что после подписания базовых документов стороны будут вести переговоры по логистическим деталям соглашения: «Мы закрыли формальные вопросы с американской стороной, и теперь будем разговаривать о подробностях, потому что одни места уже готовы, а другие потребуют некоторых действий».

Документ имеет исполнительный характер по отношению к Договору о статусе вооруженных сил США на территории Республики Польша. Его целью является предоставление американским силам объектов и территории для реализации совместных оборонительных целей. Как говорится в заявлении польского Министерства национальной обороны, «благодаря такому решению Польша становится одним из получателей американской Европейской инициативы по укреплению, объявленной президентом США в 2014 году в Варшаве».

«Соглашение дает американской стороне возможность создавать базы техники в Польше и тем самым усиливать союзническое присутствие и увеличивать уровень безопасности в Польше и регионе», – сообщает Министерство обороны Польши.

Летом польское Минобороны обещало, что склады тяжелого вооружения американской армии появятся в Польше в середине 2016 года.

Агентство Reuters тогда отмечало, что в случае достижения договоренности о размещении вооружений, это станет первым случаем переброски американской военной техники для складирования на постоянной основе в страны бывшего Варшавского договора. Польская стороны хочет объединить эту инициативу с участием американских военнослужащих в учениях «Анаконда». Использованная во время учений техника останется в Польше.

Намерение разместить американские тяжелые вооружения в Восточной Европе подтвердил в июне министр обороны США Эштон Картер. Он заявил, что техника будет складироваться в Польше, Болгарии, Румынии, Эстонии, Литве, Латвии и, возможно, в Венгрии, уточняет РБК. Предполагается переправить в Восточную Европу технику, достаточную для вооружения контингента в 5 тысяч человек, в том числе 250 танков, боевых машин пехоты Bradley и самоходных гаубиц.

Варшава, Алексей Усов

Варшава. Другие новости 09.10.15

Плутон удивил ученых NASA голубой атмосферой (ФОТО). Зонд New Horizons выслал первые цветные снимки карликовой планеты. / Италия поднялась на первое место по производству вина. Франция занимает вторую строчку рейтинга. / Палермо: мужчина изнасиловал собаку в самом центре города. Владельцы животного подали на извращенца в суд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки