российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нидерланды отказались от идеи трибунала по катастрофе «Боинга» над Донбассом И начали думать над «альтернативным» проектом

Страны, входящие в международную следственную группу по расследованию причин крушения малазийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года, не смогли реализовать идею о создании международного трибунала, и теперь думают над альтернативами. Об этом заявил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел.

В интервью РИА Новости он пояснил: «Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему».

Теперь различные варианты обсуждаются Нидерландами, Голландией, Австралией, Малайзией и Украиной. Альтернативой могут стать расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение некоего «межгосударственного суда». Но пока с «безусловно приоритетным» вариантом участники международного расследования пока не определились.

Рон ван Дартел положительно отозвался о сотрудничестве с российской стороной в рамках расследования катастрофы. «Что касается уголовного расследования, ваша Генпрокуратура и Следственный комитет также были вовлечены, потому что мы запрашивали правовую поддержку России. Мы получили эту поддержку, и мы рады этому факту», – отметил дипломат.

Напомним, трагедия произошла 17 июля 2014 года. Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул под Донецком, где в тот момент шли боевые действия. Погибли все пассажиры и экипаж – 298 человек.

Расследование катастрофы до сих пор не закончено. Запад и украинские силовики сразу же обвинили ополченцев Донбасса в том, что они сбили лайнер. Ополченцы неоднократно заявляли, что не обладают техникой, способной сбить лайнер на такой высоте и, в свою очередь, обвиняли в катастрофе киевских силовиков.

Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован завтра.

В конце июля этого года Совет безопасности ООН выставил на голосование вопрос о создании международного трибунала для расследования катастрофы. Россия наложила вето на это решение. В середине августа министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Нидерланды не отвечают на запросы России по якобы найденным обломкам «Бука» на месте крушения малайзийского Boeing на Украине.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.10.15

Лондон объяснил, что сведения о приказе сбивать российские самолеты «не несут в себе правды». / Кудрин предрек увеличение налогового бремени для россиян. По его мнению, это неизбежно в ближайшие 5-10 лет. / Американский турист перепутал частный автомобиль с такси и заплатил 15 тысяч евро за свою ошибку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках