российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Росавиация об отчете по MH17: Уровень нелогичности просто зашкаливает Комиссия «подгоняла» доказательства под заранее выбранную версию

Россия обратилась в ИКАО (Международная организация гражданской авиации, от англ. ICAO – International Civil Aviation Organization) с просьбой вмешаться в ход расследования катастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой.

«Хочу напомнить, что в самом начале расследования РФ обращала внимание на то, что потребуется провести анализ расхода находящихся на вооружении украинской армии ракет, способных сбить самолет. Однако эта работа так и не была проведена, поэтому представление за два месяца до анонсирования даты публикаций окончательных отчетов фотографий, фрагментов ракет рассматривается нами как последняя попытка сформировать общественное мнение, чтобы оправдать ранее сделанные заявления», – цитирует РИА Новости его слова. «Такой возмутительный подход к расследованию вынудил нас обратиться в ИКАО с просьбой вмешаться в ход расследования», – добавил он.

Он подчеркнул, что «уровень нелогичности в отчете просто зашкаливает». «Складывается впечатление, что вместо последовательного анализа объективных данных комиссия занималась подводом доказательств под заранее выбранную версию», – отметил Сторчевой.

Также он заявил о несоответствии качества расследования нормам ИКАО: «Качество расследования нас, конечно, не удовлетворило, и, по нашему мнению, проведено оно с нарушениями стандартов ИКАО, что совершенно недопустимо».

Сторчевой добавил: возникает подозрение, что Украина и Нидерланды могли заключить тайные соглашения по расследованию крушения малайзийского Boeing. «Конечно, у нас нет информации, насколько тесно, насколько плотно проходило это общение, скажем так, украинской стороны и членов комиссии голландской стороны», – заметил Сторчевой. Представители российской стороны не участвовали в исследованиях, а только присутствовали на совещаниях, пояснил он.

«Но вот такие выстроенные совместные позиции и совместные выводы нас заставляли думать о том, что соглашения, наверно, присутствуют», – заявил замглавы Росавиации.

Сторчевой заверил, что Росавиация будет еще более детально изучать отчет, а также продолжит расследование крушения, сообщает «Интерфакс». «Россия воспользуется представленным стандартом 5.13 13-го приложения Конвенции международной гражданской авиации инициировать возобновление расследования катастрофы»,– сказал он. Сторчевой заявил, что Россия приглашает другие государства, «которым небезразлично установление истинной причины трагедии», присоединиться к обсуждению результатов российских экспериментов, расчетов и данных.

В Росавиации также считают ошибочной интерпретацию Нидерландами траектории ракеты, сбившей малайзийский Boeing. Сторчевой пояснил: «В отчете просто вырваны из контекста расчеты концерна ПВО «Алмаз-Антей» относительно района пуска ракеты. Указанный в окончательном отчете вероятный район пуска ракеты установлен, основываясь на неверной интерпретации условий встречи ракеты с самолетом».

Напомним, накануне Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад по крушению малайзийского Boeing. В нем, в частности, говорилось, что лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук». При этом точное местоположение ЗРК в докладе не называлось. Согласно докладу, катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.10.15

Уроки успеха. / Ученые нашли новые подтверждения существования древних рек на Марсе. Эксперты экспериментально объяснили процессы возникновения гальки на Красной планете. / США отказались от переговоров с Россией по Сирии. «Это обидно», – сказал Сергей Лавров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки