российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британия не пускает заболевшего Джулиана Ассанжа к врачу

Британия отказалась выдать основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу временный пропуск для посещения врача. С этой просьбой к Лондону обратились власти Эквадора, в посольстве которого уже несколько лет живет Ассанж. Сейчас у него возникли проблемы со здоровьем, понадобилось медицинское обследование, но выйти из посольства он не может из-за угрозы немедленного ареста.

В интервью РИА Новости глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо пояснил, что Ассанж уже три месяца страдает от болей в правом плече после падения. Ему нужна магнитно-резонансная томография. Эквадор просил для Ассанжа возможности выехать из здания посольства, побывать в госпитале и вернуться обратно без риска быть задержанным. «Однако ответ, который мы получили от Великобритании, заключался в том, что он может в любой момент выйти из посольства, чтобы получить медпомощь, которая ему нужна, но европейский ордер на его задержание продолжает действовать», – сказал Патиньо. По его словам, представители органов юстиции Швеции должны прибыть в Эквадор для изучения дела основателя WikiLeaks в ноябре этого года.

Напомним, основателя сайта разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, настаивавшей на его выдаче по делу об изнасиловании. 30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве, заявляя о политическом преследовании. Ассанж считает все обвинения лишь предлогом для последующей его выдачи властям США, где его намерены судить за получение незаконного доступа к секретной переписке сотрудников американского госдепартамента.

В июне 2012 года Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции в США. При этом в августе 2015 истек срок давности по трем из четырех эпизодов сексуальных домогательств, в которых его подозревали.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 14.10.15

Минобороны РФ: Наш летчик-истребитель не пытался напугать американцев. Он просто хотел посмотреть, что это там летит. / Российская авиация в Сирии уничтожила базу автомобилей для террористов-смертников. / Американский инженер создал «работающий» молот Тора (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках