российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эквадор выгоняет Джулиана Ассанжа из своего посольства в Лондоне

Основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу придется покинуть посольство Эквадора в Лондоне. Об этом заявил президент республики Ленин Морено.

По словам Морено, вопрос уже обсуждался и с самим Ассанжем и с властями Великобритании, передает Reuters. Президент Эквадора не назвал точную дату выезда основателя WikiLeaks из дипмиссии, но подчеркнул, что желает гарантий, что жизнь Ассанжа будет в безопасности.

Ранее о том, что Джулиан Ассанж не может вечно прятаться в посольстве, заявлял министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия. Он напомнил, что попросивший политического убежища гражданин не должен выступать с политическими заявлениями, и говорить о чем-то, что подвергает риску отношения между Эквадором и другими странами.

Ассанж скрывался в посольстве в Лондоне на протяжении шести лет. Он попросил о политическом убежище, когда опасался, что шведские власти выдадут его США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Весной правительство Эквадора лишило Ассанжа связи с внешним миром, не позволив ему выходить в интернет. Свое решение власти республики объяснили тем, что основатель WikiLeaks своими заявлениями в соцсетях ставил под угрозу отношения Эквадора с другими государствами.

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 27.07.18

Братислава указала Киеву на его место: депутатов не будут наказывать «за» Крым. / Марадона позвал замуж 28-летнюю футболистку. / В Казахстане по делу об убийстве фигуриста Тена арестовали девушку. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки