российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прокуратура Швеции сняла обвинения с создателя WikiLeaks Ассанжа более не подозревают в сексуальных преступлениях

Прокуратура Шведции прекратила расследование дела в отношении основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого обвиняли в изнасиловании. Об этом сообщает BBC.

Кроме того, по данным европейских СМИ, шведская прокуратура направила в суд запрос об отмене ордера на арест Ассанжа. Также отмечается, что сегодняшний день был последним, когда надзорное ведомство должно было либо потребовать продления срока действия ордера, либо попросить о его отзыве.

Как писал «новый День», Ассанж отрицал все обвинения и утверждал, что в случае выдачи его шведскому правосудию по обвинению в изнасиловании двух женщин в 2010 году, его экстрадируют в США. В Вашингтоне при этом считают, что Асанж должен ответить в суде за публикацию тысяч секретных документов США.

Напомним, с 2012 года Ассанж проживает в Лондоне на территории посольства Эквадора. Эта страна согласилась предоставить ему убежище. Если борец за открытость информации попытается покинуть периметр посольство, он будет арестован.

Подозреваемого Ассанжа задержали в Лондоне 7 декабря 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче. Однако через несколько дней Ассанжа отпустили на свободу под залог, после чего он укрылся и до сегодняшнего дня проживает в посольстве Эквадора.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 19.05.17

Китайцы на Су-30 перехватили спецсамолет США: Пентагон возмущен. / Полиция Карловых Вар опровергла факт задержания российского бизнесмена Рубена Татуляна. / Пожар на конференции Google в США: пострадали 3 человека. Врачи борются за жизнь одного из них. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки