российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша договорилась с соседями построить газопровод в обход России

Польша договорилась с соседями и Еврокомиссией (ЕК) о строительстве газопровода от нее до Литвы. Труба стоимостью 558 млн евро станет самым дорогим подобным проектом в истории ЕС. Ветка, запустить которую планируется в 2019 году, должна обеспечить газом Латвию и Эстонию, которые сейчас почти полностью зависят от поставок из России. Цел проекта – отказаться от российского газа.

Как сообщает «Коммерсантъ», представители Польши, стран Балтии и Еврокомиссии в четверг подписали договор о строительстве газопровода длиной 534 км между Литвой и Польшей (GIPL). Строительство газопровода планируется начать в 2016 году и завершить в 2019-м. Новый маршрут должен обеспечить возможность поставок газа из Литвы в Латвию и Эстонию и, таким образом, получить альтернативный источник сырья помимо России, которая сейчас полностью обеспечивает потребности этих стран.

Как отметил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в Брюсселе, инвестиции Евросоюза в этот проект – самые большие инвестиции такого рода в истории ЕС. На проект стоимостью ЕК 295 млн евро из Фонда CEF Евросоюза, еще 10 млн евро будет выделено на исследования. Литве из этой суммы предоставлено 55 млн евро, Польше – 240,3 млн евро. Сама Польша вложит в проект 120 млн евро, Литва – 54,9 млн евро, Латвия – 29,4 млн евро, Эстония – 1,5 млн евро.

Идея создания единого европейского переговорного центра с поставщиками газа, который мог бы добиться более выгодных условий импорта, возникла еще в начале 2014 года при обсуждении энергостратегии ЕС. Но пока страны не пришли к общим договоренностям по этим вопросам.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 15.10.15

Минобороны РФ: боевики ИГ в Сирии начали сдавать свои позиции. Террористы остались без боеприпасов благодаря ударам самолетов российских ВВС. / AirBerlin вслед за EasyJet сворачивает полеты в Россию. Рейсы в Москву отменяются с 18 января. / Обама передумал выводить американские войска из Афганистана. В среднеазиатской стране останутся 5,5 тыс. военных США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках