российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Учебная ракета уничтожена». Американцы впервые испытали ПРО в Европе (ВИДЕО) ВМС США заявили, что учения прошли успешно

Вооруженные силы США впервые провели испытания морской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, уничтожив учебную баллистическую ракету в Атлантике.

По данным командования ВМС США, в ходе учений с союзниками по НАТО у западных берегов Шотландии с ракетного полигона на Гебридских островах была выпущена ракета малой дальности Terrier Orion. Ее координаты отследили голландские военные моряки и передали данные на американский эсминец US Ross. Выпущенная с корабля управляемая зенитная ракета-перехватчик Standard-3 (SM-3) Блок 1А поразила цель. Таким образом, военный флот США провел первый успешный учебный перехват в воздушном пространстве Европы, отмечается в сообщении Военно-морских сил США. Видео запуска баллистической ракеты с полигона в Атлантическом океане появилось на официальном сайте ВМС США.

В маневрах помимо американских военных участвовали вооруженные силы Германии, Италии, Франции, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании, Австралии и Канады.

Командующий военно-морской группировкой США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон заявил, что учения показали готовность США «защитить Европу с помощью корабельной боевой информационно-управляющей системы Aegis и береговой базы ПРО в Румынии», передает «Немецкая волна». По его словам, союзники в ходе учений продемонстрировали высокий профессионализм.

Важнейшей частью создаваемой США системы ПРО в Европе должны стать комплексы Aegis наземного базирования с новыми ракетами-перехватчиками SM-3. До конца 2015 года такие комплексы будут установлены в Румынии, а в 2018 году – в Польше.

Вашингтон неоднократно заявлял, что целью системы ПРО в Европе является защита от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР и она не направлена против России. Однако Москва опасается, что развертывание системы ПРО в Европе создаст угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания. Продолжавшиеся до апреля 2014 года переговоры сторон по вопросам ПРО не привели к результату. Консультации были остановлены из-за ситуации на Украине.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 21.10.15

В одном из лицеев Удине транссексуал преподает математику. Родители учеников грозятся забрать детей из школы. / Трагедия в госпитале Местре: 95-летний пациент убил свою жену и застрелился сам. / Мэр Рима не признал свою вину в деле о растрате. Подписи Иньяцио Марино на документах оказались поддельными. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки