российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД Польши «запутался в показаниях» об американской ПРО и российской угрозе

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский дал два противоречивых комментария о размещении на территории страны ПРО США. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва вынуждена будет реагировать на введение в строй системы американской ПРО в Румынии, так как видит в этом потенциальную угрозу.

Ващиковский, комментируя эти слова, сказал, что система ПРО США, которая будет размещена в Польше, не угрожает безопасности России. «Президенту Путину должно быть хорошо известно, что система ПРО в Польше не имеет отношения к безопасности России. Эти системы нужны для того, чтобы защититься от возможной ракетной атаки со стороны Ближнего Востока», – сказал он.

Однако в комментарии радио «Польша» Ващиковский заявил, что противоракетный щит в Польше является ответом на агрессивные действия России. «К угрозам (Россия) прибегает же много лет. И именно противоракетный щит является ответом, присутствие американский войск является ответом. Это не мы принимаем решения, на которые Россия отвечает. Это Россия меняет характер международных отношений. Это Россия стремится к радикальным изменениям архитектуры безопасности в Европе. Это мы отвечаем на агрессивные действия России», – заявил он.

Вместе с тем дипломат отметил, что присутствие войск НАТО в Польше будет иметь символический характер, а не агрессивный, отмечает Газета.Ру.

Варшава, Зоя Березина

Варшава. Другие новости 30.05.16

Англичан шокировала русская семья с огромным медведем (ФОТО, ВИДЕО). Британской свободной прессе мало «ужасного Путина», нужна еще и «русская экзотика». / Дочь ответила за отца: Лили-Роуз не верит в насилие Джонни Деппа. / Глава Еврокомиссии решил поехать на Петербургский экономический форум. В Вашингтоне очень рассердились. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках