российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США успешно испытали новую систему ПРО, предназначенную для размещения в Европе

Министерство обороны США заявило о том, что в ходе испытаний противоракетная система Aegis, наземный вариант которой станет частью ЕвроПРО, успешно произвела перехват двух крылатых и одной баллистической ракеты. Проверка проводилась в Тихом океане недалеко от Гавайских островов, сообщает Агентство по ПРО американского оборонного ведомства.

Три учебных цели были одновременно запущены с полигона на острове Кауаи, комплекс Aegis находился на борту эсминца John Paul Jones. Ракеты были обнаружены радаром, а затем уничтожены усовершенствованными перехватчиками Standard Missile. Кроме того, проверку успешно прошли командно-контрольный пункт на земле и сенсоры, установленные на двух беспилотных летательных аппаратах MQ-9 Reaper.

«Это был уже 29-й успешный перехват цели в ходе 35 летных испытаний по программе Aegis, начавшихся в 2002 году», – говорится в сообщении Агентства по ПРО. За последние три года США осуществили 82 летных испытания, в ходе которых было произведено 66 успешных перехватов.

Отметим, комплексы Aegis войдут в интегрированную систему ПРО в Европе. Наземный вариант Aegis Ashore установят в Румынии уже в следующем году, а еще через три года – в Польше. Эта система позволит защитить от ракетных угроз «размещенные там американские войска, а также наших союзников и партнеров», отмечает Пентагон.

Москва неоднократно выражала опасения по поводу строительства системы ЕвроПРО в связи с тем, что она создаст угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания. Однако Вашингтон подчеркивал, что комплексы противоракетной обороны призваны обеспечить защиту от Ирана и КНДР.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 07.11.14

Нефтяные цены рухнули по политическим причинам, считает Путин. «Во время кризисов политика превалирует над экономикой». / Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич признался в гомосексуальности. / В США тинэйджер принял своего пятилетнего брата за гоблина и убил его. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки