российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Conversation: Благодаря США в мире стало слишком опасно Вашингтон «подливает масла в огонь» глобальной войны

Вашингтон собственной непримиримой риторикой «подливает масло в огонь» возможной глобальной войны. Теперь в мировом пространстве столько «натяжек», что любой конфликт может запустить цепочку боевых столкновений и привести к ядерному «судному дню». Об этом пишет The Conversation.

С началом украинского конфликта стало ясно, что миропорядок в Европе нестабилен – конфликты множатся, а не разрешаются. Евросоюз заявлял о себе первоначально как о мирном проекте и многого достиг внутри объединения – однако на внешней арене вместо «кольца друзей», по выражению экс-председателя Европейской комиссии Романо Проди в 2002, он получил «огненную дугу», пишет The Conversation.

Издание напомнило, что государства Северной Африки столкнулись с вызовом, пытаясь найти баланс между безопасностью и демократией, а Ближний Восток стал центром нескольких гибридных войн. В то же время Москва, включившись в ближневосточный конфликт в сентябре 2015 года, столкнулась с американскими интересами – в частности, о решении судьбы Сирии.

«По факту есть так много потенциальных (военных) растяжек, что невозможно предугадать, какая из них запустит цепь событий, что перерастут в прямую военную конфронтацию», – отмечается в статье.

В первую очередь провокацией является наращивание сухопутных, морских и воздушных сил НАТО у российских границ. Неудивительно, что развертывание американской противоракетной обороны в восточной Европе «восприняты как экзистенциальная угроза России как суверенному государству». При этом США проводят морские учения всего в нескольких десятках километров от российских баз в Балтийском и Черном морях. Не исключено, что Россия в ответ разместит ядерные боеголовки в Калининграде и в Крыму и продолжит дальнейшие испытания новых ракет.

В то же время ряд специалистов в сфере обороны заявляют, что порядок после «холодной войны» был разрушен еще до украинского конфликта – в Пентагоне давно и регулярно утверждают о возможном вторжении русских в страны Балтии. Но сам разговор о подобных конфликтах и делает реальной их возможность, полагает The Conversation.

Помимо заявлений Пентагона, в феврале 2016 года медиагигант BBC представил сценарий российского вторжения в Латвию, сопровождающегося ядерными ударами, а администрация Обамы продолжает давить на Германию, чтобы поддержать присутствие сил Альянса у российских границ. «Но немногие русские забыли о разрушительных последствиях, когда то же происходило в 1941 году», – напомнил автор статьи.

«Пока комментаторы НАТО говорят о «все более и более агрессивном поведении Владимира Путина» и ввели в оборот устойчивое выражение «российская агрессия», лишь немногие остановились и задумались, что это и стало первопричиной столь опасной ситуации», – отмечается в статье.

По оценке издания, кризис на Украине тоже возник не на пустом месте. Как отмечает The Conversation, хотя встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе проходила под лозунгом «сдерживание и диалог», в конечном счете антироссийские настроения были еще ярче, чем прежде. По мнению экспертов, грядущий саммит в Варшаве в июле пройдет в том же ключе – что «российская агрессия», «иранский авантюризм», «китайский захват земель» и «нестабильность Ближнего Востока» ставят под угрозу США и его союзников.

«Вместо того чтобы подливать масла в огонь, который уже рискует разгореться, было бы мудрее начать дипломатических процесс», – считает автор статьи, однако США, ЕС и НАТО настаивают, что нормального сотрудничества не будет до полного выполнения минских соглашений. Таким образом и Россия, и миропорядок в Европе являются заложником действий некоторых радикалов на Украине, которые блокируют любые шаги по проведению выборов на Донбассе и конституционные реформы по децентрализации.

В этой связи издание напомнило о заявлении Путина в сентябре 2015 года: «Теперь вы понимаете, что натворили?».

«Россия, несомненно, трудный партнер, но по ряду самых неотложных глобальных проблем нашего времени, включая Сирию, российский анализ корректен», – отмечается в статье.

Нынешняя ситуация при сохранении опасных тенденций может привести к «войне, которая покончит со всеми войнами», считает The Conversation. Чтобы не допустить этот «судный день», все стороны должны признать прежние ошибки. «Бесконечное продление санкций и риторика насилия и навешивание ярлыков козлов отпущения создает атмосферу, в которой любой малый инцидент может легко выйти из-под контроля», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 27.05.16

Пользы никому не будет: в Кремле ответили на решение G7 продлить санкции против РФ. / Медведев поручил подготовить контр-санкции в ответ на резолюцию G7. Обновленные ограничения продлятся до конца 2017 года. / Рогозин признал, что в космосе Россия безнадежно отстала от США. Если не принять срочные меры, «мы их не догоним никогда». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки