российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы испугались, что русские подлодки отрубят всему миру интернет Никаких доказательств нет, но все равно страшно

В Минобороны США выразили большую обеспокоенность «агрессивной деятельностью» российских подводных лодок. В Пентагоне считают, что подлодки находятся рядом с подводными коммуникационными интернет-кабелями, обеспечивающими связь во всем мире. В случае какого-либо конфликта «русские подлодки» могут атаковать эти кабели и отключить всему миру интернет, пишет The New York Times.

При этом американские военные не боятся, что российские подлодки смогут перехватить секретные данные, передаваемые по кабелям. «Эта возможность была проработана и исключена американскими спецслужбами еще во время «холодной войны», – цитирует ПРАЙМ статью.

Пентагон и разведывательные ведомства США засекретили все данные, связанные с военно-морской активностью РФ. Меры, которые США смогут предпринять в случае возможного нападения, так же держатся в секрете. Неизвестно и то, как быстро связь будет восстановлена.

Все же The New York Times признает: «В настоящий момент никаких доказательств порчи кабеля не существует». Однако «настороженность в рядах военной верхушки США касательно этого вопроса неуклонно растет». А внутренние дебаты в США демонстрируют, что власти смотрят на Россию сквозь призму недоверия, как в годы «холодной войны».

«Я беспокоюсь каждый день о том, что могут сделать русские», – заявил командующий подводным флотом США Фредерик Регге.

В сентябре российская подлодка «Янтарь», оборудованная двумя глубоководными аппаратами, перемещалась от Восточного побережья США к Кубе, где возле американской военно-морской базы в Гуантанамо Бей проходит один из основных кабелей. Представители ВМС США заявили, что «Янтарь» и подобные ему подлодки имеют возможность повредить коммуникационные кабели даже на большой глубине.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.10.15

В Москве признали, что не могут вычленить умеренных оппозиционеров в Сирии. Но призвали к полномасштабным переговорам между Дамаском и оппозицией. / Ученые создали искусственные эритроциты. В будущем они планируют избавить мир от дефицита донорской крови. / Резню в шведской школе устроил националист. Злоумышленник скончался в больнице, несмотря на усилия медиков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках