российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЕС приостановил санкции против Александра Лукашенко В ответ на освобождение политзаключенных

Евросоюз приостановил санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ещё 170-ти граждан страны. Санкции приостановлены до конца февраля 2016 года.

В Официальном журнале ЕС сообщается: «Решение снять санкции принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС – Белоруссия».

В списке лиц, в отношении которых приостановлено действие санкций ЕС в виде запрета на визы в Евросоюз и замораживание активов в европейских банках, – сыновья Лукашенко Дмитрий и Виктор, а также три юридических лица – Белтехэкспорт, Белтех холдинг и Спецприборсервис, сообщает РИА Новости. Евросоюз также исключил из санкционного списка белорусского бизнесмена Юрия Чижа и четыре компании.

Накануне госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир сообщил, что Евросоюз приостановит действие санкций против Белоруссии на четыре месяца, но готов вновь задействовать их в любой момент при необходимости.

Ограничительные меры против граждан Белоруссии и местных организаций должны были истечь 31 октября, сообщает РСН. Совет ЕС продлил эти меры до 29 февраля 2016 года, и в то же время приостановил их действие в отношении 170 человек и трёх юридических лиц. Четверо белорусов, связанные с нерасследованными исчезновениями людей, остаются под санкциями. Кроме того, продолжает действовать эмбарго на поставки оружия в страну.

29 октября США также сняли часть санкции с ряда белорусских предприятий.

Минск, Зоя Березина

Минск. Другие новости 30.10.15

Порошенко «твитнул» о введении безвизового режима с Латвией. Рига поспешила выступить с опровержением. «Киеву ничего не обещали». / Мэр Рима передумал уходить в отставку. Это вызвало волну увольнений среди его политических противников. / Курманбек Бакиев презентовал в столице Белоруссии свою новую книгу о Киргизии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках